MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

737мм 45%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Политика В Москве задержали муниципального депутата Юлию Щербакову

В Москве задержали муниципального депутата Юлию Щербакову

Ей вменяют статью о пропаганде запрещенной символики

Задержали муниципального депутата Юлию Щербакову

Днем 14 июня в Москве задержали муниципального депутата по округу Черемушки Юлию Щербакову. По словам самой девушки, сотрудники полиции ее ждали на этаже рядом с квартирой.

— Задерживали более-менее мягко. Я шла с ребенком в детский сад. Они довели меня до него, я завела ребенка, после этого они сказали, что нужно проехать в отделение по ЮЗАО. В нем составили протокол и привезли сюда, в УВД Черемушки, — сказала MSK.1RU Юлия Щербакова.

Сейчас Щербакова говорит, что находится в УВД Черемушки и ждет, когда ее повезут в Черемушкинский суд. На нее составили протокол по части 1 статьи КОаП 20.3 (пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций). По ней ей грозит штраф до 2 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

— Сейчас сижу в УВД, жду, когда привезут в суд. Протокол составили за публикацию от 2019 года про «Умное голосование» в социальной сети. Коллеги говорят, что это, скорее всего, связано с тем, что в сентябре будут выборы, а с этой статьей человек не имеет права выдвигаться, — рассказала MSK.1RU Щербакова.

В сентябре 2021 года сайт «Умного голосования» заблокировал Роскомнадзор за связь с Фондом борьбы с коррупцией (признан иноагентом, экстремистской организацией и запрещен в России).

Напомним, что на прошлой неделе задержали доцента МГУ и кандидата в депутаты Госдумы Михаила Лобанова. Ранее автора телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова отправили под арест на два месяца в связи с обвинением в распространении фейков о Российской армии.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем