MSK1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Москве

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика подробности «Успокоить бизнес и население». Разбор речи Путина на ПМЭФ от политолога

«Успокоить бизнес и население». Разбор речи Путина на ПМЭФ от политолога

Президент говорил о санкциях, экономике России и спецоперации

Путин 17 июня выступает на ПМЭФ-2022

Владимир Путин 17 июня выступает с речью во время пленарного заседания на Петербургском международном экономическом форуме. В первой части своего выступления (оно длилось больше часа) он затронул тему санкций, экономического роста России, специальной военной операции, а также рассказал о мерах поддержки бизнеса и населения. Мы обсудили его речь с политологом Сергеем Зыряновым, который назвал ее «за всё хорошее, против всего плохого».

MSK1.RU ведет онлайн-трансляцию с выступления Владимира Путина на ПМЭФ.

О санкциях

— Для себя я выделил два момента. Это такое сообщение в сторону российского предпринимательского сообщества и граждан России о том, что санкции Запада не достигают своих целей. Они, как бумеранг, ударяют по экономикам западных стран. В принципе, есть основания для таких оценок, но масштабы проблем, которые возникли у нас и в экономиках Запада, несопоставимы. Потеря 400 миллиардов долларов для Европы, которая имеет многотриллионный совокупный бюджет, выглядит приемлемо. Запад рассчитано ввел санкции против России и ведет эту политику дальше. Путин же сделал акцент на том, что у нас есть все возможности, чтобы не произошло того, о чем говорят западные эксперты, — обрушения российской экономики. Политик всегда должен призывать к лучшему.

О влиянии спецоперации на экономику

— Неизбежно спецоперация влияет на экономику. Когда идут боевые действия, возникают внеплановые финансовые расходы, связанные с их проведением. Эти деньги при любых других обстоятельствах могли быть потрачены на другие задачи, например социальные. Да, спецоперация купирует какие-то задачи российской экономики. Но, видимо, Путин имел в виду, что не наблюдается предпосылок для возникновения коллапса из-за увеличившихся расходов на военные нужды. Так ли это на самом деле, покажет ближайшее будущее.

О международном сотрудничестве

— В постсоветской истории России можно отчетливо выделить два этапа. Первый — до 2007–2008 годов, когда руководство нашего государства делало всё, чтобы открыто взаимодействовать со странами Европы. Ориентировалось на выполнение всех их пожеланий. К чему это привело, понятно. Мы потеряли свою авиационную промышленность в результате такой политики.

Второй период связан, возможно, с Мюнхенской речью в 2007 году и с событиями в Грузии и Южной Осетии. Это стало контрпунктом во внешней политике России. А также привело к тому, что она стала отдаляться от предложений западных стран быть с ними вместе и решать общие вопросы, потому что наблюдалась некая двойная игра со стороны Запада. С одной стороны — давайте будем с вами дружить, с другой — нам Грузия и Украина нужны как члены НАТО, это их право вступить, мы не можем запретить. Это опасное заявление, поскольку с геополитической точки зрения оно довольно существенно ухудшает положение России. Поэтому реакция руководства страны на него выглядит сурово и даже драматично, я бы сказал, с точки зрения того, что сейчас происходит на Украине.

Про инфляцию

— Это успокоительное сообщение для бизнеса и населения России (Владимир Путин сказал, что цель по инфляции остается 4% и что рост инфляции в отдельных странах Еврозоны превысил 20%. — Прим. ред.). Я не видел такой статистики сам лично. Возможно, в каких-то европейских государствах действительно подскочила инфляция до 20%, но в основных экономиках — Франции, Италии, Германии — она не превышает двузначный показатель инфляции. Именно они являются локомотивами развития и стабилизации экономической ситуации.

Чего ждать

— Усиления государственной поддержки экономики, в том числе среднего и крупного бизнеса через разумное и тонкое использование банковской системы. Это первое. Второе — будет расширена программа социальной поддержки населения, причем существенно. Процесс, который будет происходить, — это среднесрочная перспектива, от 5 до 8 лет. Если удастся относительную стабильность поддерживать в среднесрочной перспективе, тогда есть надежда, что мы создадим более суверенную экономику в России, чем та, которая была до последнего времени.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем