MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

сев.

753мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Путин на ПМЭФ потребовал освободить бизнесменов. Объясняем, возможно ли это

Путин на ПМЭФ потребовал освободить бизнесменов. Объясняем, возможно ли это

MSK1.RU обсудил с экспертом, получится ли снизить давление на бизнес

Президент РФ выступил на ПМЭФ-2022 с «чрезвычайно важной речью»

Владимир Путин 17 июня выступил во время пленарного заседания на Петербургском международном экономическом форуме. Большую часть речи он посвятил поддержке бизнеса. Мы обсудили его указания по снижению давления на предпринимателей с экспертом и разобрались, что президент имел в виду.

Декриминализация экономических преступлений

Владимир Путин попросил в дальнейшем «аккуратно, но основательно» подойти к декриминализации некоторых экономических преступлений.

— У нас с экономическими преступлениями в стране вообще большая проблема, — рассказывает юрист Юлия Федотова. — Там, где имеют место быть простые гражданско-правовые отношения, например, предприниматель ненадлежащим образом что-то построил или взял деньги и построил некачественно, это по идее должно всё решаться в гражданском суде: сходили в суд, взыскали с предпринимателя деньги, пошли к новому.

Но на практике, объясняет Федотова, почти все составы преступления сформированы так, что под них можно подвести абсолютно любую предпринимательскую деятельность, совершенную с ошибками.

«Любые гражданско-правовые отношения можно подтянуть под мошенничество либо под преступления в сфере предпринимательской деятельности, к сожалению»

Аресты бизнесменов

Президент призвал кабмин и Верховный суд подготовить поправки в нормы о заключении предпринимателей под стражу.

— У нас в Уголовно-процессуальном кодексе и так прямой запрет на то, чтобы лиц, обвиняемых в преступлениях в сфере предпринимательской деятельности, закрывать в СИЗО, — объясняет Федотова. — Другой вопрос, что у нас этот запрет в суде обычно обходят. У нас большая часть тех, кто сидит в СИЗО, это как раз коммерсы. Путин, наверное, имеет в виду: давайте вы все-таки задумаетесь и начнете исполнять прямое указание закона.

«Пока получается так, что без прямого указания Путина правила УПК не будут исполняться»

Снижение проверок

Владимир Путин предложил отказаться от проверок бизнеса. По словам президента, сейчас количество плановых проверок сократилось в шесть раз, при этом количество нарушений со стороны предпринимателей также снизилось.

— Что касается налоговых проверок, здесь, скорее всего, имеется в виду оставить внимательные проверки только для каких-то опасных производств, где люди могут только пострадать. Например, заводы, аквапарки и прочее. А простые продуктовые магазины предлагается оставить в покое, — поясняет эксперт.

Мы вели текстовую онлайн-трансляцию речи президента.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем