MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

744мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Умер Михаил Горбачев «Если что-то в стране не нравится, ты должен что-то менять». Лидеры «Яблока» пришли проститься с Горбачевым

«Если что-то в стране не нравится, ты должен что-то менять». Лидеры «Яблока» пришли проститься с Горбачевым

Политики отстояли в общей очереди к Колонному залу

Сегодня, 3 сентября, москвичи прощаются с Михаилом Горбачевым. Панихида проходит в Колонном зале Дома Союзов. Похоронят политика на Новодевичьем кладбище. Все подробности — в онлайн-хронике.

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский пришел на церемонию прощания. В отличие от других политиков, на церемонию он прошел через общий вход вместе с остальными людьми, отстояв очередь.

Вместе с ним пришел его коллега Николай Рыбаков, председатель партии. Корреспондент MSK1.RU Игорь Мещанев поговорил с ним.

— Горбачев — это человек, который каждому в нашей стране, — а в том числе и мне в одно время, — дал шанс на свободу. Свободу для страны, свободу для каждого. То, как мы распорядились этим шансом, это уже вопрос большой к нам. А это был шанс для свободы в стране, для добрососедских отношений с другими странами мира, на свободу творчества, самореализации человека в стране.

«Но, к сожалению, многие решили, что демократия — это хобби. Но это не так. Это ежедневная работа»

И если мы все наконец начнем считать себя гражданами страны, то эти 30 лет прошли не зря.

— Почему многие не одобряют его политику?

— Потому что людям сложно критику, которую они обращают в адрес Горбачева, обратить в свой адрес. Ошибки в его работе были, безусловно. Но то, что он сделал положительного для страны, это перевешивает. Каждый человек в стране должен был понять, что без него, без его участия изменения невозможны. Если тебе что-то в стране не нравится, ты должен что-то менять. А не говорить, что кто-то сделал что-то не так, как ты хотел.

— Можно ли давать правовую оценку событиям 1991 года?

— Любым событиям можно и нужно давать оценку. Но даже событиям 1917 еще не дана правовая оценка.

— Какое наследство оставил после себя Горбачев?

— Шанс на свободу. Но все по-разному распоряжаются этим наследством. Окончательно ответа на это еще, к счастью, нет.

Демократ также поделился мнением, что сегодняшняя ситуация на Украине не связана политической деятельностью Горбачева.

— То, что сейчас происходит на Украине, связано с Беловежскими соглашениями. Горбачев, надо отдать должное, каким образом мог препятствовать их заключению? — говорит господин Рыбаков.

Церемония прощания с Михаилом Горбачевым проходит в Москве в Колонном зале Дома Союзов, а затем его похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с супругой Раисой Максимовной.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем