MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

ю-з.

740мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Дело Ивана Сафронова Журналиста Ивана Сафронова приговорили к 22 годам по делу о госизмене. Кого еще посадили по этой статье

Журналиста Ивана Сафронова приговорили к 22 годам по делу о госизмене. Кого еще посадили по этой статье

Вспоминаем громкие дела о госизмене

Рассказываем о самых громких делах о госизмене последнего времени

Бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей» Иван Сафронов получил 22 года колонии строгого режима по делу о госизмене. Ему также назначен штраф в 500 тысяч рублей и два года ограничения свободы после освобождения. Приговор вынес Мосгорсуд.

Обвинение запрашивало 24 года заключения для Сафронова. Юрист Евгений Смирнов отмечает, что максимальное наказание по статье о госизмене — 20 лет. «Такая огромная цифра», по словам адвоката, получилась из-за сложения наказания по двум эпизодам.

До Сафронова на 22 года осудили бывшего начальника Центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова. При этом Михайлову запрашивали 20 лет заключения. Иван Сафронов — второй осужденный за госизмену журналист. В 2001 году журналист Григорий Пасько получил 4 года строгого режима.

MSK1.RU вспоминает громкие дела о госизмене.

Александр Шиплюк


Академик, директор института Сибирского отделения РАН. По версии следствия, Шиплюк передавал сведения о гиперзвуковых разработках, которыми он занимался. Данные, как утверждает следствие, представляли собой гостайну.

Арестован в августе этого года.

Валерий Тимофеев


Вице-президент российско-финской компании Helsinki Shipyard Oy. Компания занимается судостроением для сложных условий и маршрутов, в том числе в Арктике. По версии следствия, Тимофеев мог передавать секретную информацию о работе судостроительного завода «Янтарь» в Калининграде.

Арестован в июле этого года.

Дмитрий Колкер


Доктор наук Новосибирского государственного университета. Заведовал лабораторией квантовых оптических технологий физфака НГУ. Подозревался в передаче Китаю сведений, содержащих гостайну.

Арестован 1 июля. 3 июля Колкер умер в СИЗО от рака поджелудочной железы.

Александр Воробьев


Бывший помощник полпреда президента в Уральском федеральном округе. Следствие считает, что Воробьев передавал сведения о совещаниях Совета безопасности РФ польской разведке.

В 2021 году Александр Воробьев приговорен к 21,5 года колонии. Это самое высокопоставленное лицо, получившее приговор за госизмену.

Алексей Воробьев


Доцент МАИ. Сначала его судили по ст. 226.1 УК РФ — покушение на контрабанду вооружения. Позже его обвинили в госизмене, а также в подготовке к экспорту информации, технологий и прочего, что может использоваться при создании вооружения.

Алексей Воробьев и его адвокаты утверждали, что доцента МАИ попросили отправить в Китай некий пульт, который ранее использовался на системах катапультирования в советской авиации. Воробьев об этом якобы не знал, позднее он объявил, что стал жертвой провокации.

В 2021 году его осудили на 20 лет колонии с дальнейшим ограничением свободы сроком в полтора года.

Виктор Кудрявцев


Кудрявцев — физик, кандидат технических наук и ученый Центрального института машиностроения. В 2011–2013 годах участвовал в программе грантов Еврокомиссии на космические исследования. Соглашение утвердили в правительстве России. ФСБ считала, что Кудрявцев передал Фон Кармановскому институту секретные сведения.

В 2021 году Виктор Кудрявцев умер от осложнений онкологии. Ему было 77 лет.

Ранее MSK1.RU вел онлайн-репортаж с оглашения приговора Ивану Сафронову. Мы также писали о том, что Европейский союз выступил за снятие обвинений с Сафронова. Также мы рассказывали о том, кто судит журналиста.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем