MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

741мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Политика Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России онлайн-трансляция Призовут мужчин-учителей и ковидников? Всё о частичной мобилизации в России

Призовут мужчин-учителей и ковидников? Всё о частичной мобилизации в России

Хроника последних дней мобилизации и новости СВО

Президент России Владимир Путин в среду выступил с обращением, в котором объявил о частичной мобилизации. А министр обороны Сергей Шойгу рассказал о том, кого будут мобилизовать в первую очередь, а также о потерях российской и украинской сторон за время спецоперации. В этом онлайне мы собираем всё, что известно к этому часу.

Мария Захарова

Здравствуйте, друзья! Мы продолжаем рассказывать вам о происходящем в России на фоне объявления частичной мобилизации, а также о реакции мира и хронике СВО. Основные события 22 сентября мы собрали в короткий дайджест.

Мария Захарова

Горячая линия по мобилизации

C 22 сентября в России задействована горячая линия для решения вопросов по частичной мобилизации. Ее номер 122.

Часто задаваемые вопросы россиян по частичной мобилизации правительство опубликует на сайте «Объясняем.рф».

Мария Захарова

Полезные материалы

Более подробно узнать о том, как будут призывать россиян, что можно и нельзя делать во время мобилизации, а также о многом другом мы рассказали в следующих материалах:

Даниил Румянцев

В эти дни журналист E1.RU Ирина Порозова находится в командировке в Волгоградской области. На следующий день после объявления частичной мобилизации она стала свидетелем того, как жители небольшого поселка готовятся к отправке в армию.

Почитайте атмосферный репортаж, в котором есть суровые казахи, удивительная тишина и даже волгоградское Мертвое море.

Мария Захарова

После объявления о частичной мобилизации пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал, что все подробности от властей будут позднее. Вчера, 22 сентября, Минобороны РФ наконец дало разъяснения по частичной мобилизации.

Призовут стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей и механиков. Очередности призыва как таковой не установлено, но первостепенно будут призывать именно тех, кто имеет подходящие военно-учетные специальности. Еще одним из основных факторов является наличие боевого опыта.

Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. При этом количество граждан, призываемых из запаса, не будет превышать 1% от общего количества мобилизационного людского резерва, отметили в ведомстве.

Мария Захарова

Если вы не получили повестку, то отправляться в поездки можно, заявила глава Ростуризма Зарина Догузова.

— У нас нет информации о каких-либо ограничительных нормах на федеральном уровне. Также, по совету главы комитета Госдумы по обороне, за уточнениями можно обратиться в военкомат, к которому приписаны, — добавила Догузова.

Мария Захарова

Отсрочка для отцов

После объявления частичной мобилизации путаницу вызвала отсрочка для отцов: многие знают, что при наличии детей в армию не берут, но не все — что условия отсрочки при призыве на срочную службу и при призыве в случае мобилизации отличаются.

Условия отсрочки для родителей мы собрали в отдельном материале.

Мария Захарова

Второй день военкоматы всей страны становятся центрами притяжения. Журналисты 72.RU поговорили с призывниками об их мотивации.

— Я на второй контракт иду. Меня подтолкнул патриотизм. А еще недавно с женой развелся — мне терять нечего. К тому же Путин подписал указ. Мне рано или поздно пришла бы повестка. Зачем мне по очередям бегать, если повестка всё равно придет? — размышляет один призывник.

— Я решил пойти, потому что появился повод для родных отпустить меня. Я аргументирую для них позицию так: государству нужны люди. Хотя для меня государство большой роли не играет. Мой мотив — личный интерес к военной теме, — рассказывает второй.

Мария Захарова

В распоряжении «Фонтанки» оказалась настоящая «мобилизационная» повестка. Все реальные персональные данные в ней мы заменили на вымышленные. Показываем, как она выглядит.

Илья Ненко

Рамзан Кадыров отчитался о том, что план призыва в Чечне перевыполнен на 254%. Этого получилось достичь за счет формирования новых воинских подразделений.

Глава Чечни также отметил, что в республике есть резерв из тысяч добровольцев, которые в случае необходимости «смогут пополнить ряды защитников Отечества».

Илья Ненко

Расходы России на оборону в 2022 году выросли на треть. Как узнали «Ведомости», траты оцениваются в 4,679 триллиона рублей вместо заложенных в бюджете 3,51 триллиона.

Илья Ненко

Военнообязанным Крыма не запретили выезжать из региона. Советник главы республики Олег Крючков опубликовал у себя в telegram-канале разъяснение военкома, в котором говорится, что «все военнообязанные всех категорий, покидающие Крым даже на несколько дней, должны незамедлительно встать на учет по новому месту пребывания».

Илья Ненко

Правительство Забайкальского края запретило продажу алкоголя в городах и поселках с воинскими частями на период частичной мобилизации, сообщает CHITA.RU.

В документе с подписью первого вице-премьера правительства Забайкалья Андрея Кефера также говорится, что торговлю спиртным ограничат в радиусе 300 метров от зданий военкоматов, за исключением розничной продажи в общепите и в магазинах беспошлинной торговли.

Илья Ненко

По данным МВД Казахстана, в 2022 году в страну въехали 1,66 миллиона граждан России, выехали — 1,64 миллиона. Как сообщали в комитете миграционной службы ведомства, «о них у властей есть полная информация, за их пребыванием ведется четкий контроль».


Такое заявление комитет сделал «в связи с обеспокоенностью по поводу увеличения иммиграции граждан РФ в Республику Казахстан».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем