MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

736мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России «Обеспечить возможность явки». Работодатели в Москве получили обращение от военкома

«Обеспечить возможность явки». Работодатели в Москве получили обращение от военкома

«Уклонистам» и «пособникам» угрожают уголовными делами

Военный комиссар Москвы Виктор Щепилов подготовил письмо на имя столичных работодателей. В тексте приведены обязанности работодателей в дни мобилизации. Документ публикует канал «Раньше всех. Ну почти».

Среди прочего указано, что руководители и лица, ответственные за военно-учетную работу, «обязаны оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов». Также руководству вменяется в обязанность обеспечивать сотрудникам «возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов».

Повестки необходимо будет вручать призывникам под расписку. Соответствующие пункты комиссар требует соблюдать «неукоснительно» и «незамедлительно».

Кроме того, согласно письму, работодателям запрещено расторгать трудовые договоры и служебные контракты с мобилизованными гражданами. Но на время службы действие договоров и контрактов приостанавливается.

Письмо подытожено напоминанием о том, что уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы наказывается в уголовном порядке, а к ответственности наряду с исполнителем привлекаются организатор, подстрекатель и пособник преступления.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в рамках частичной мобилизации призовут 300 тысяч человек. Мы рассказывали, кого призовут в первую очередь и как будет проходить призыв.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем