MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

ю-в.

750мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Полиция попросила СК возбудить уголовное дело о фейках о российских властях в отношении Ксении Собчак

Полиция попросила СК возбудить уголовное дело о фейках о российских властях в отношении Ксении Собчак

Речь идет о фейке «про государственное финансирование фестивалей»

В интервью Собчак режиссер Виталий Манский рассказывал о том, что якобы на Московском международном кинофестивале воруется не меньше 85% бюджета.

Полиция направила в Следственный комитет материалы дела в отношении Ксении Собчак. В действиях журналистки усмотрели распространение фейков о российских властях.

В правоохранительных органах объяснили ТАСС, что речь идет о фейках про «государственное финансирование фестивалей». Ранее уголовное дело о клевете возбудили в отношении режиссера Виталия Манского. Манский в интервью Ксении Собчак рассказал, что якобы на Московском международном кинофестивале воруется не меньше 85% бюджета. Собчак допрашивали в качестве свидетеля.

— На допросе Ксения Собчак, отвечая на вопросы органа дознания о том, кто разместил и создал ложную информацию, сказала, что готова сама за всё ответить, так как никаких администраторов ресурса, где вышел фейк, редакторов или режиссеров у этого материала нет. В связи с этим дознаватели усмотрели в действиях журналистки состав преступления, предусмотренного статьей 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении государственными органами РФ своих полномочий»), — рассказали ТАСС в полиции. — Представление о возбуждении уголовного дела в отношении Собчак уже направлено (по подследственности) в ГСУ СК по Москве.

Заявление на Виталия Манского написал режиссер Никита Михалков, которому не понравились слова о хищении бюджетных средств при проведении Московского международного кинофестиваля.

Ранее полиция проверяла Ксению Собчак на пропаганду ЛГБТ, предположительно, из-за интервью с теннисисткой Дарьей Касаткиной, которая рассказала о своих отношениях с девушкой.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем