MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Активисту, который стрелял на Красной площади, прокурор запросил пять лет лишения свободы

Активисту, который стрелял на Красной площади, прокурор запросил пять лет лишения свободы

Павел Крисевич находится в СИЗО с июня прошлого года

Павел Крисевич в суде

Сегодня, 18 октября, прокурор в Тверском районном суде Москвы запросил пять лет лишения свободы акционисту Павлу Крисевичу. Его обвиняют по статье «Хулиганство, совершенное с применением оружия, группой лиц по предварительному сговору» (ч. 2 ст. 213 УК РФ).

Летом прошлого года на Красной площади акционист выстрелил из охолощенного пистолета два раза в воздух, а потом нацелил его себе в голову, сымитировав выстрел. Полицейские тут же его арестовали. Позже Крисевич объяснял в отделении, что это был такой политический перформанс. По словам акциониста, он не стрелял рядом с другими людьми, пистолет на посторонних не наводил и не имел преступного умысла.

Как писала SOTA, в деле фигурируют трое потерпевших — охранник, экскурсовод и продавщица мороженого. Этим людям, по версии следствия, активист причинил моральный вред. Однако ни у одного из них претензий к активисту не оказалось. Также всем потерпевшим выплачена компенсация в размере от 5 до 20 тысяч рублей, как сообщает «Медиазона» (признана иноагентом).

Акционист находится в СИЗО с 13 июня 2021 года. Статья «Хулиганство» предполагает до 7 лет лишения свободы.

Павел Крисевич устраивал несколько перформансов. В 2020 году он приковал себя наручниками к забору рядом с Первым западным окружным военным судом. В другой раз он подвесил себя на Троицкий мост в Петербурге, а после спрыгнул с него. В ноябре 2020 года привязал себя к кресту перед зданием ФСБ на Лубянке в образе Иисуса. За эту акцию его арестовали на 15 суток и отчислили из РУДН, где он учился на первом курсе экономического факультета.

Ранее MSK1.RU писал о том, что Тверской районный суд приговорил к двум годам колонии 22-летнюю москвичку, которая на несанкционированной акции бросила в полицейских бутылку с зажигательной смесью.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем