MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Активиста, который «стрелял» на Красной площади себе в голову, посадили на пять лет

Активиста, который «стрелял» на Красной площади себе в голову, посадили на пять лет

После заседания судебные приставы задержали двух девушек

Павел Крисевич в зале суда

Сегодня, 18 октября, Тверской районный суд Москвы приговорил художника-акциониста Павла Крисевича к 5 годам колонии общего режима. Его обвиняли по статье «Хулиганство, совершенное с применением оружия, группой лиц по предварительному сговору» (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Об этом MSK1.RU сообщили в пресс-службе суда.

— Крисевич Павел Олегович признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), и ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, — рассказали MSK1.RU в пресс-службе суда.

После оглашения приговора приставы задержали двух девушек. Они выкрикнули лозунг: «Свободу политзаключенным!»

До этого прокурор просил суд приговорить акциониста к пяти годам колонии общего режима.

Раннее мы рассказывали, что летом прошлого года на Красной площади акционист выстрелил из охолощенного пистолета два раза в воздух, а потом нацелил его себе в голову, сымитировав выстрел. Полицейские тут же его арестовали. Позже Крисевич объяснял в отделении, что это был такой политический перформанс. По словам акциониста, он не стрелял рядом с другими людьми, пистолет на посторонних не наводил и не имел преступного умысла.

Как писала SOTA, в деле фигурируют трое потерпевших — охранник, экскурсовод и продавщица мороженого. Этим людям, по версии следствия, активист причинил моральный вред. Однако ни у одного из них претензий к активисту не оказалось. Также всем потерпевшим выплачена компенсация в размере от 5 до 20 тысяч рублей, как сообщает «Медиазона» (признана иноагентом).

Акционист находился в СИЗО с 13 июня 2021 года.

Павел Крисевич устраивал несколько перформансов. В 2020 году он приковал себя наручниками к забору рядом с Первым западным окружным военным судом. В другой раз он подвесил себя на Троицкий мост в Петербурге, а после спрыгнул с него. В ноябре 2020 года привязал себя к кресту перед зданием ФСБ на Лубянке в образе Иисуса. За эту акцию его арестовали на 15 суток и отчислили из РУДН, где он учился на первом курсе экономического факультета.

Ранее MSK1.RU писал о том, что Тверской районный суд приговорил к двум годам колонии 22-летнюю москвичку, которая на несанкционированной акции бросила в полицейских бутылку с зажигательной смесью.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем