MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

754мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Сахаровский центр* выселяют из всех помещений. Им пришло сообщение от департамента городского имущества

Сахаровский центр* выселяют из всех помещений. Им пришло сообщение от департамента городского имущества

Рассказываем, что стало причиной

Сахаровский центр* открылся в 1996 году

Сахаровский центр* выселяют из всех помещений. Речь идет об основном здании, выставочном зале и квартире на Земляном валу. Об этом говорится в официальном сообщении.

В Сахаровском центре* подчеркивают, что решение Москомимущества — это лишь акт исполнения. А причиной выселения стали поправки к закону об иностранных агентах, согласно которому имеющие этот статус больше не могут получать государственную поддержку. А помещения находились в безвозмездной аренде у Москвы. Их передали в 1993 и 1996 годах.

Администрация считает, что независимую организацию, отстаивающую общественные интересы, уничтожают. Сотрудники уточняют, что помещения использовались бережно, а в квартире советского ученого и диссидента Андрея Сахарова на Земляном валу, 48б хранится его архив. В квартире можно было увидеть документы и письма Сахарову со всего СССР. В помещении воссоздали полноценную экспозицию, рассказывающую об истории Сахарова.

В Сахаровском центре* выступали правозащитники из разных стран, также там прощались с именитыми политиками, например с Борисом Немцовым и Валерией Новодворской.

Когда Сахаровскому центру* нужно будет покинуть помещения, неизвестно, но в сообщении уточнили, что успеют провести мероприятие к 100-летию второй жены Андрея Сахарова — Елены Боннер (она родилась 15 февраля).

Сахаровский центр* был создан в 1996 году. В 2014 году Минюст признал организацию иностранным агентом. В декабре 2022 года суд оштрафовал организацию на 5 миллионов рублей за отсутствие маркировки.

* Признан Минюстом РФ иностранным агентом.

Накануне Мосгосуд ликвидировал старейшую правозащитную организацию — Московскую хельсинскую группу. Рассказываем, что не понравилось властям.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем