MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Главу Сахаровского центра* оштрафовали на 3 миллиона рублей из-за несоблюдения закона об иноагентах

Главу Сахаровского центра* оштрафовали на 3 миллиона рублей из-за несоблюдения закона об иноагентах

Сергей Лукашевский рассказал, что даже не знал о проведении судов

Сергея Лукашевского, который руководит Сахаровским центром*, оштрафовали на 3 миллиона рублей

Главу Сахаровского центра* Сергея Лукашевского оштрафовали на 3 миллиона рублей из-за несоблюдения законодательства об иностранных агентах. Об этом сообщили MSK1.RU в пресс-службе Мосгорсуда.

Таганский районный суд еще 20 января вынес решения сразу по 10 делам, связанным с Сахаровским центром*. По версии суда, Сергей Лукашевский, глава «Общественной комиссии по сохранению наследия Академика Сахарова», совершил правонарушения по части 2 статьи 19.34 КоАП РФ. Ему назначили 10 штрафов по 300 тысяч рублей.

Сам Лукашевский в разговоре с корреспондентом MSK1.RU сообщил, что даже не знает, откуда журналисты получили эту информацию. Его и его адвокатов не пригласили в суд.

— В действительности я пока не знаю о сумме штрафа. И не знаю, откуда информация у ваших коллег. Суд не счел необходимым уведомить меня о заседании. О том, что оно прошло, я узнал с сайта суда. Текста приговора и материалов дела ни я, ни мои адвокаты тоже не видели. Поэтому пока ничего не могу сказать, — объяснил Лукашевский.

Напомним, 26 января стало известно, что Сахаровский центр* выселяют из всех помещений в Москве. Причиной стал статус иностранных агентов, который, согласно новой редакции закона, больше не позволяет иноагентам получать государственную поддержку. Организация находилась в зданиях в центре Москвы еще с 90-х годов, решение о выселении в центре* считают попыткой разрушения организации.

В декабре 2022 года суд уже штрафовал — правда, сам Сахаровский центр* — за отсутствие маркировки иностранного агента на 10 видеоматериалах. В центре* уже обжаловали это решение.

* Сахаровский центр был признан иностранным агентом в 2014 году.

На этой неделе Мосгорсуд ликвидировал старейшую правозащитную организацию — Московскую хельсинскую группу. Рассказываем, что не понравилось властям.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем