MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

зап.

753мм 65%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Спецоперация на Украине Прокурор запросил 9 лет колонии для автора «Протестного МГУ» за «фейки» об армии

Прокурор запросил 9 лет колонии для автора «Протестного МГУ» за «фейки» об армии

Дмитрий Иванов находится под арестом с июня 2022 года

Прокурор запросил 9 лет колонии для Дмитрия Иванова

Тимирязевский районный суд Москвы 1 марта рассматривал дело Дмитрия Иванова, автора телеграм-канала «Протестный МГУ». Его обвиняют в распространении «фейков» о Российской армии. На заседании прокурор запросила 9 лет колонии для Иванова, сообщила адвокат молодого человека Мария Эйсмонт.

— Никаких иллюзий мы не питаем. Это будет реальный срок, и это будет большой срок. 9 лет — это ровно то, что мы ожидали услышать. Насколько нам известно, в Москве — и не только — по этим статьям запрашивают 9 лет. Ничего удивительного в запросе срока нет, — сказала Эйсмонт.

Приговор Дмитрию Иванову огласят уже 7 марта.

Также на заседании Дмитрий Иванов выступил с последним словом. Он рассказал о том, что считает дело против него «противоречит действительности». Иванов в своем слове также сказал о событиях годовой давности.

— Не имея возможности остановить эту длящуюся трагедию, десятки миллионов россиян столкнулись с гнетущим чувством вины. Это нормальная реакция на чудовищно ненормальную ситуацию, в которой мы оказались. Если вы чувствуете вину, это значит, что у вас есть совесть, — сказал Иванов.

Но в рамках нынешнего уголовного дела Иванов не испытывает никакой вины, заявил активист.

— Жизнь, однако, гораздо сложнее сфабрикованного уголовного дела, — добавил Иванов.

Напомним, Иванова арестовали в начале июня 2022 года по делу о распространении «фейков» о Российской армии. Его отправили в СИЗО сразу после того, как он отбыл 25 суток в спецприемнике за нарушение правил проведения массовых акций. Иванова судят за несколько постов в телеграм-канале «Протестный МГУ», администратором которого он является.

Иванов создал свой телеграм-канал в 2018 году на волне протестов студентов МГУ против размещения фан-зоны чемпионата мира по футболу на Воробьевых горах рядом с главным зданием МГУ. Позже он стал рассказывать и о других протестах. Впервые Иванова задержали в декабре 2018 года за акцию у здания ФСБ. На следующий день телеграм-канал «Протестный МГУ» перестал быть анонимным, а сам Иванов заявил о пытках.

Летом 2022 года Иванов должен был защищать диплом: его арест в Сахарово длился до 2 июня, а защита была запланирована на 1-е. Дмитрия отчислили, а 2-го числа еще и арестовали по уголовному делу. 1 марта 2023 года на суд к молодому человеку пришли среди прочих дежурный представитель посольства США Дэвид Бернстин и родители политика Ильи Яшина*.

Всего по статье 207.3 УК РФ возбуждено более 150 дел: сама статья появилась только весной 2022 года. Среди тех, кому уже вынесли приговор, — политик Илья Яшин*, его приговорили к 8,5 года, и муниципальный депутат Алексей Горинов, его приговорили к 7 годам лишения свободы.

Сейчас в Госдуме на рассмотрении находятся поправки в этот закон: если его примут, в России будут штрафовать и сажать в тюрьму и за распространение «фейков» о добровольцах, коими считаются, например, ЧВК «Вагнер».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем