MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

746мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Спецоперация на Украине Нельзя оскорблять ЧВК «Вагнер»? Что значит новый законопроект о запрете дискредитации добровольцев

Нельзя оскорблять ЧВК «Вагнер»? Что значит новый законопроект о запрете дискредитации добровольцев

Юрист Павел Чиков объяснил суть «пригожинских» поправок

В Госдуму внесли закон о дискредитации добровольцев

Госдума внесла поправки в закон о дискредитации армии РФ, который предполагает уголовную ответственность за дискредитацию добровольческих формирований. В народе эти поправки называют «пригожинскими», потому что ранее глава ЧВК «Вагнер» выступил за защиту добровольцев от фейков.

Юрист Павел Чиков отметил, что поправки внесли в законопроект, который был посвящен статье 215.4 УК РФ об ответственности за незаконное проникновение на охраняемый объект. Ко второму чтению законопроект изменился. Чиков считает, что к поправкам «много вопросов».

— Например, трудно сейчас сказать, что может считаться дискредитацией добровольческих формирований. В любом случае, прежде чем кого-то привлечь к уголовной ответственности по статье 280.3 УК, сначала этого человека нужно наказать штрафом по административке, — говорит Чиков. — Думаю, публичные негативные высказывания про ЧВК «Вагнер» смогут теперь быть основанием для преследования. Пока в подавляющем большинстве дискредитацией полиция и суды считают просто антивоенные высказывания.

Непонятно также, что станет официальной информацией по поводу добровольческих формирований: речь о пресс-релизах Минобороны РФ, высказываниях самого Евгения Пригожина или пресс-службы его компании, задаются вопросом юристы.

— Если официальный представитель МО РФ Конашенков остается рупором истины, как это указано во всех уголовных делах о военных фейках, то заявления вагнеровцев о недостаточном снабжении снарядами могут внезапно сами оказаться фейками, — пишет Чиков.

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин тоже высказал опасения по этому поводу. Его официальное обращение к спикеру Госдумы Вячеславу Володину опубликовала пресс-служба компании Пригожина «Конкорд».

Пригожин считает, что новые поправки не должны распространяться на высший командный состав добровольческих отрядов (коим официально считает ЧВК «Вагнер») и на представителей Министерства обороны РФ.

— Это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий. В противном случае любая публичная и конструктивная критика их действий сможет повлечь привлечение к ответственности, — говорится в обращении Пригожина.

О том, что такие поправки внесены, первым сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он напомнил о строгом наказании для нарушителей.

— Наказание нарушителям грозит строгое: штрафы до пяти миллионов рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо исправительные или принудительные работы до пяти лет, либо лишение свободы сроком до пятнадцати лет, — пишет Володин в своем телеграм-канале.

Юрист Юлия Федотова в разговоре с MSK1.RU отметила, что не понимает, откуда в сообщении спикера появились цифры в 15 лет лишения свободы.

— В проекте ничего нет про 15 лет: максимальное наказание — 7 лет лишения свободы. Точнее — в статье 207.3, там остается часть 3, где до 15 лет срока может получить человек, если правонарушение «повлекло тяжкие последствия». Но чтобы отдельно за ЧВК и добровольческие формирования это было указано — такого в этом проекте нет, — сказала Федотова корреспонденту MSK1.RU.

Ранее MSK1.RU рассказывал историю итальянки, которая искала сына в колонии, а нашла в ЧВК «Вагнер». Мы также рассказывали, как после трех месяцев поисков мигрант из Таджикистана нашел брата среди бойцов ЧВК «Вагнер».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем