MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

761мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика WWF, Сергей Гуриев и другие. Кто и почему сегодня пополнил реестр иностранных агентов

WWF, Сергей Гуриев и другие. Кто и почему сегодня пополнил реестр иностранных агентов

На этой неделе иноагентами признали 5 человек и 2 организации

Среди новых иностранных агентов — экономист Сергей Гуриев и блогер nixelpixel

Минюст пополнил реестр иностранных агентов. В эту пятницу в него вошли Всемирный фонд природы (WWF), фонд «Свободная Бурятия», политик Геннадий Гудков, экономист Сергей Гуриев, журналист из Владивостока Даниил Губарев, экс-руководитель «Яндекс. Новостей» Лев Гершензон, и Вероника Водвуд (более известная как блогер nixelpixel).

Минюст объяснил, что Сергей Гуриев участвовал в создании и распространении для неограниченного круга лиц материалов иностранных агентов. Высказывался против специальной военной операции на Украине. Проживает за пределами Российской Федерации.

Гершензон создал новостной агрегатор The True Story, который был заблокирован в России из-за того, что распространял информацию, нарушающую требования российского законодательства. Также он высказывался против специальной военной операции на Украине.

Геннадий Гудков, как поясняет Минюст, негативно высказывался о российских военных, призывал к предоставлению вооружения Украине, открыто выступая в ее поддержку, и участвовал в создании и распространении для неограниченного круга лиц материалов иностранных агентов.

Блогер nixelpixel получала денежную поддержку от иностранных источников, выступала в поддержку Украины и осуществляла пропаганду ЛГБТ-отношений.

Всемирный фонд природы получал поддержку от иностранных источников.

— Под видом деятельности по защите природы и окружающей среды, биологического разнообразия видов представители фонда пытались оказывать влияние на решения органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации, препятствовали реализации промышленных и инфраструктурных проектов. Фонд распространял негативную информацию о принимаемых государственными органами решениях и проводимой ими политике, — говорится в пояснении Минюста.

В прошлый раз реестр Минюста пополнялся 17 февраля. Тогда в него вошли историк Андрей Зубов, журналист Андрей Лошак, а также школа свободной общественной мысли «Возрождение».

Ранее политолог Аббас Галлямов* рассказал MSK1.RU, будет ли он оспаривать свое внесение в реестр иноагентов.

* Внесен Минюстом в реестр иностранных агентов в 2023 году.

Ранее MSK1.RU подробно разобрался в уточненном и дополненном законе об иностранных агентах вместе с юристами.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем