СЕЙЧАС +2°С
usd 91.98
eur 100.24
Все новости
Все новости

«Бюрократическая отрыжка». В России вступил в силу новый закон об иноагентах: что он изменит

Разбираемся, кого теперь могут признать иноагентами и почему закон касается каждого

В России вступил в силу новый закон об иноагентах

Поделиться

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМИ АГЕНТАМИ ГАЛЯМИНОЙ ЮЛИИ ЕВГЕНЬЕВНЫ, АЛЕКСЕЕВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ ГАЛЯМИНОЙ ЮЛИИ ЕВГЕНЬЕВНЫ, АЛЕКСЕЕВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА

Мы вынуждены указывать это сообщение по требованию российского законодательства, потому что в создании этого материала принимали лица, признанные иноагентами.

1 декабря в России вступил в силу новый закон об иностранном влиянии: теперь иноагентом могут признать человека, даже если у него нет финансирования из-за границы. 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» приняли еще летом, тогда же закон подписал президент России Владимир Путин. Сейчас про него никто особо не говорит, но он может серьезно повлиять на жизнь каждого россиянина.

Каким образом?

Единственное видимое отличие — это то, что вместо привычной плашки «ДАНОЕ СООБЩЕНИЕ...» вы теперь будете читать ту, что стоит сверху этого материала. Но по сути иноагентом теперь может стать каждый, кто оказался под «иностранным влиянием». Под этим термином в законе понимают «поддержку и (или) оказание воздействия» на лицо со стороны любого иностранного субъекта (государственные иностранные организации, простые иностранцы, уже признанные иноагенты).

— Ну то есть пообщался в баре с американцем, он убедил тебя, что Трамп — плохой президент. И всё? Иноагент? Формально — да, — объясняет юрист Юлия Федотова.

Второй фактор, необходимый для признания иноагентом, — это осуществление «деятельности»: речь о какой-то политической деятельности или деятельности по сбору информации о военно-промышленном комплексе России. Участие в выборах, например, выступления на митингах, обращения к органам власти, публикации в социальных сетях — все это может попадать под понятие «политической деятельности».

— Пошел на выборы, предварительно выпив вина от тети Тамары из Грузии, — всё! Ищи себя в реестре, — иронизирует Юлия Федотова.

Отметим: среди этих факторов нет иностранного финансирования — оно раньше было необходимо для признания кого-то иноагентом. Первым иноагентом в России, который стал им только из-за иностранного влияния, стал Андрей Макаревич*, лидер группы «Машина времени». Он оказался в реестре Минюста в начале сентября, а пояснения от ведомства поступили в конце ноября. В любом случае — это произошло еще до 1 декабря, то есть до вступления нового закона в силу.

— Иностранного финансирования не нашли, но, поскольку он давал интервью иностранным журналистам, это посчитали «иностранным влиянием» — якобы они предоставили ему площадку для распространения мнения, — делился с журналистами адвокат певца Александр Передрук.

Как это повлияет на жизнь иноагентов?

С 1 декабря иноагентом может признано любое физическое или юридическое лицо. До этого в России существовали четыре реестра иноагентов: для СМИ, НКО, физлиц и незарегистрированных общественных объединений. Теперь их все объединили в один реестр и расширили список лиц, которые туда могут попасть: иноагентами смогут признать и коммерческие организации.

Уже признанные иноагентами люди не видят сильной разницы в том, как им жить. Политик Юлия Галямина* рассказала корреспонденту MSK1.RU, что считает, что ее жизнь не изменится.

— Пока я вижу только текст плашки, ничего больше особо не вижу. Там, по-моему, все изменения касаются организаций и сотрудников организаций, — объясняет Галямина.

Сотрудники организаций, которые были признаны иноагентами, теперь могут быть внесены в реестр «аффилированных лиц». На таких людей не будут распространяться новые ограничения от Минюста: им не нужно будет отчитывать в министерство о своих расходов, а так же ставить плашку. Галямина* не переживает по этому поводу: по ее словам, люди и раньше не особо хотели общаться с иноагентами.

— Люди либо хотят общаться или не хотят общаться с иноагентом. У меня вообще тревожности нет, мне не свойственно ни по каким вопросам. Будет день будет пища, посмотрим, как они будут себя вести, — сказала нам Галямина*.

— Поэтому будет так, будет этак. Это не принципиально.

Плашка, кстати, как мы уже упоминали, тоже стала выглядеть по-новому, хотя с точки зрения содержания принципиально ничего не изменилось. Теперь «НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ...» должен сопровождаться полным наименованием иностранного агента.

— О, плашки приобретают человеческие черты. Клеймо становится индивидуальным. Для большинства это изменение пройдет незаметно: глаз плашкой замылен настолько, что читающие уже просто на автомате не замечают ее, — рассказал Андрей Алексеев*, которого признали иноагентом в конце прошлого года, корреспонденту MSK1.RU.

Поделиться

Зачем это надо?

Депутат и один из соавторов нового закона об иноагентах Андрей Альшевских рассказывал, что новый закон в первую очередь необходим для удобства.

— Наша задача — в первую очередь структурировать в одном новом все прошлые законы, которых порядка пяти. Нужно это для удобства применения и понимания, дело не в эффективности, а в налаживании системы и работы, — объяснял Альшевских.

При этом для иноагентов появляются и новые ограничения: все материалы, созданные с их участием, запрещены для распространения среди несовершеннолетних, иноагентом запрещено работать в органах власти, входить в общественные наблюдательные комиссии, участвовать в выборах, преподавать в государственных образовательных организациях. Политик Юлия Галямина*, например, раньше преподавала в МГУ и ВШЭ, но ушла из университета еще до того, как ее признали иноагентом — после протестов из-за выборов в Мосгордуму в 2019 году.

— Я и так уже не преподаю, ничего специально нового они не придумали, мне кажется. Не думаю, что что-то принципиальное изменится, — считает Галямина*.

А еще с 1 декабря Минюст начинает публиковать персональные данные иноагентов, включая дату рождения, ИНН и СНИЛС.

Кто не станет иноагентом?

Конечно, записывать в иноагенты из-за того, что ты посмотрел новый сериал от Netflix, не будут. По крайней мере таких прецедентов еще не бывало. Да и не все люди в России могут попасть под действие нового закона: например, иноагентами не признают тех, кто связан с госорганами.

— Из принципиальных изменений — это формальное выведение из-под закона людей, которые так или иначе связаны с госорганами, — объясняет MSK1.RU юрист Анастасия Буракова. — Это органы власти всех уровней, госкомпании, религиозные организации, политические партии, чиновники и другие лица, которые подконтрольны государственным органам или госкомпаниям.

При этом эксперты отмечают и то, что закон действительно стал более широким. Директор Института политических исследований Сергей Марков отмечает, что часто иноагенты используют ресурсы своих родственников для осуществления какой-либо деятельности.

— Например, они могут регистрировать какие-то интернет-ресурсы на своих родственников или деньги получать на их счета, — объясняет MSK1.RU Марков. — Здесь следующая правовая парадигма: взять максимально широкое определение, чтобы можно было почти к любому придраться.

— А с 95%, хотя они формально могут быть подогнаны под эту конструкцию, ничего не делают.

Политик Юлия Галямина* отмечает, что и до 1 декабря закон применялся довольно широко: его сложно назвать «точечным»:

— Уже такое количество иноагентов-известных людей, что это не выглядит как точечное применение — это уже широкое применение. Будут ли они пачками людей записывать? Если дураки, то будут, если не дураки, то не будут.

Что еще изменилось с 1 декабря в России?

  • В России запретили писать о спецоперации? Изучаем приказ ФСБ, который сегодня вступил в силу;

*Юлия Галямина, Андрей Алексеев и Андрей Макаревич признаны Минюстом РФ иноагентами.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter