MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

749мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика «За Евгением Ройзманом* менты пришли». Бывшего мэра Екатеринбурга доставили в полицию из-за доноса

«За Евгением Ройзманом* менты пришли». Бывшего мэра Екатеринбурга доставили в полицию из-за доноса

У правоохранителей появились вопросы к посту во «ВКонтакте», в котором упоминается политик

Евгению Ройзману* суд запретил выступать публично

К Евгению Ройзману* пришли полицейские из-за поста во «ВКонтакте». Об этом сообщила жена политика Юлия Крутеева. Бывший мэр Екатеринбурга даже не зарегистрирован в этой социальной сети.

— За Евгением Ройзманом* менты пришли. Кто-то еще в декабре написал донос, что он разместил в ВК экстремистскую символику, видимо, там перепост от Навального. Собираются везти в отдел для составления протокола — и сразу в суд. Проблема в том, что Ройзман не зарегистрирован в ВК. Просто ни разу в жизни не заходил. Перепост был сделан в группе «Евгений Ройзман», к которой он отношения не имеет и знать не знает, кто это сделал. Таких групп в ВК порядка 20. И вот собирает вещи, смотрит, какие книжки взять, часы снял. Говорит, что всё будет хорошо, — рассказала Юлия Крутеева.

Мы обратились с запросом в полицию Екатеринбурга. Адвокат экс-главы города Владислав Идамжапов также отметил, что у Ройзмана* нет личной страницы во «ВКонтакте».

— Сейчас его повезут в полицию для составления протокола об административном правонарушении. По версии полиции, он сделал репост с информацией о ФБК**. Это ошибка полиции, мы будем на этом настаивать, они даже не понимают разницы между личной страницей и группой, — сказал адвокат Евгения Ройзмана* Владислав Идамжапов E1.RU.

По словам защитника, сегодня состоится суд по делу об административном правонарушении.

Евгения Ройзмана* также подозревают в дискредитации Вооруженных сил. Суд по этому делу начнется в марте. 24 августа в квартиру Ройзмана* ворвались силовики. Вооруженные бойцы в масках больше семи часов обыскивали жилище политика, помещения его фонда, гараж и музей «Невьянская икона».

* Российские власти признали Евгения Ройзмана физлицом-иностранным агентом.

** ФБК (Фонд борьбы с коррупцией) признан экстремистской организацией и ликвидирован в 2021 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем