MSK1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Москве

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

ю-в.

743мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура Политика Патриоты vs звезды «Приписали все смертные грехи». Данила Козловский опроверг высказывания о «призывах к митингам» и отъезде из России

«Приписали все смертные грехи». Данила Козловский опроверг высказывания о «призывах к митингам» и отъезде из России

Активист-патриот попросил Генпрокуратуру проверить актера по статье о дискредитации армии

Данила Козловский с адвокатами подготовил заявления с целью проверить действия Виталия Бородина и ФПБК

Данила Козловский в своем Telegram-канале ответил главе Федерального проекта безопасности и борьбы с коррупцией Виталию Бородину. Напомним, Бородин направил заявление в Генпрокуратуру с просьбой проверить актера на предмет дискредитации армии. По его словам, артист высказывается против спецоперации в соцсетях.

В своем Telegram-канале Козловский написал, что обычно не комментирует подобные обращения в свой адрес, в этот раз решил внести ясность в ситуацию. Он отметил, что СМИ, подхватив обращение Бородина, приписали ему «все смертные грехи». Актер заявил, что не собирается уезжать из России и продолжает играть в театре. Публикуем высказывание Данилы Козловского.

— Я никуда не уезжал из своей страны. Каждый месяц на протяжении последнего года (а до этого еще лет 15) я выхожу на сцену петербургского Малого драматического театра. Вся эта информация легко проверяется на сайте. Так было в январе, феврале, марте, а до этого — в декабре, в ноябре и т. д. — написал Козловский.

«Вряд ли возможно свалить жить за океан, но при этом каждый месяц играть в театре в России»

Все билеты на ближайшие спектакли с Данилой Козловским раскуплены на сайте МДТ

При этом актер не скрывает, что действительно уезжал в США: там живет его дочь от актрисы и модели Ольги Зуевой. Пара рассталась в 2020 году, но Козловский продолжает видеться с ребенком.

— В Америке у меня живет ребенок, которого я хочу видеть и участвовать в его жизни, как любой нормальный, любящий отец. То, что я на несколько дней уезжал в США в перерывах между спектаклями, не дает основания утверждать, что я «сбежал» из России, — добавил Козловский.

Также глава ФПБК обратил внимание на интервью Ирины Шихман*, где Козловский якобы «призывал граждан выходить на митинги». Козловский пояснил, что эти слова были вырваны из контекста.

— Я не призывал в интервью Ирины Шихман* ни к каким митингам и выкрикиванию лозунгов. Эти слова были сказаны на съемочной площадке исторического сериала про революцию, перед актерами массовых сцен, на сцене пикета, когда я объяснял им их актерскую задачу. Всё это есть в документальном фильме о съемках сериала «Карамора», доступном в Сети, — уточнил Данила Козловский.

«Удивительно, что интервью вышло ровно 2 года назад, а так заинтересовался им глава ФПБК только сейчас»

В своем заявлении к Генпрокуратуре Виталий Бородин заявил, что Козловский «лишился средств в США и решил вернуться в Россию, как и многие другие актеры, осуждающие спецоперацию». Данила Козловский ответил ему, что никаких заработков вне России у него нет.

— Очень приятно, что он так пристально следит за моими доходами. Надеюсь, не менее пристально, чем за своими. Так вот: никаких доходов, кроме российских, я не имею. Об этом господин Бородин может узнать, написав на меня очередную жалобу в налоговую службу, — написал Козловский.

Козловский добавил, что часто участвует в благотворительных спектаклях.

— Это означает, что все средства, заработанные от спектакля, идут в фонд, на лечение конкретных детей, минуя участвующих в этом спектакле артистов, и с этих представлений никак не возможно заработать. А что касается моей регулярной работы в театре, зарплата в государственном репертуарном театре, боюсь, в состоянии едва покрыть расходы на билеты и гостиницу, ибо в Питере я не живу, и это мои прямые траты, — уточнил актер.

«Я никогда не имел никакого второго гражданства, тем более гражданства США»

Козловский считает, что Бородин использует жалобы на известных людей с целью личного пиара и тем самым перегружает правоохранительную систему.

— Ознакомившись с его каналом, где он оповещает подписчиков о каждой новой жалобе (за последние пару месяцев он написал около 20 «жалоб»), складывается впечатление, что он борется совсем не с коррупцией. Фактически инструменты, которые даны гражданам для предотвращения серьезных преступлений, господин Бородин использует с целью своего личного пиара, просто заваливая всеми возможными жалобами все контролирующие органы, — написал Данила Козловский.

Сам Козловский вместе с адвокатами подготовил заявления с целью проверить действия Виталия Бородина и ФПБК. По его словам, жалобы Бородина не имеют отношения к патриотизму: его нужно искать в других вещах.

«Замалчивать подобные лживые и подлые обвинения, я считаю, во всех смыслах неправильно»

— Для меня всегда было важным пытаться делать свое дело хорошо, и именно в этом я видел свое предназначение и служение. Здесь, в России, мои учителя, мой театр и, самое главное, мой зритель, которому я благодарен за свою поддержку и любовь, — добавил Козловский. — Мне важно пытаться делать что-то хорошее, светлое и доброе. Как бы это сейчас наивно ни звучало.

Козловский подчеркнул, что собирается остаться в России.

— Мне не хочется опускать руки, я не собираюсь сдаваться и, пока это возможно, продолжу и дальше работать в своей стране. Самое главное в сложные времена — оставаться людьми. Так давайте ими и будем, — заключил актер.

* Признана Минюстом РФ иностранным агентом в 2022 году.

Ранее депутат Госдумы Дмитрий Гусев предложил отменить выступления актера Данилы Козловского. Соответствующее обращение замруководителя «Справедливой России» направил министру культуры Ольге Любимовой.

До этого активисты попросили проверить актера на предмет дискредитации армии России. А в прошлом году на Данилу Козловского подали в суд из-за долга за квартиру в центре Москвы. Другое разбирательство в прошлом году актер выиграл и отсудил около полумиллиарда рублей. Читайте историю банщика, который парил самого Козловского и других известных артистов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем