MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

748мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика «У меня состоялась встреча с президентом». Губернатор Красноярского края объявил об отставке после поездки в Москву

«У меня состоялась встреча с президентом». Губернатор Красноярского края объявил об отставке после поездки в Москву

Его сын в начале месяца сбежал из-под домашнего ареста в Италии

Александр Усс возглавляет край с 2017 года, до этого он на протяжении многих лет был спикером краевого Законодательного собрания

Губернатор Красноярского края Александр Усс объявил об уходе с поста после своей поездки в Москву. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

— На днях у меня состоялась встреча с президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным, — следует из его сообщения. — Я получил предложение продолжить работу на федеральном уровне. Но при этом заниматься и вопросами социально-экономического развития нашего края. Хочу прежде всего поблагодарить за доверие и поддержку президента, а также всех, с кем мы были вместе в сложные моменты и шли к нашим общим достижениям и успехам. Уверен, что Красноярский край и в будущем сохранит статус одного из опорных регионов России.

Информация об уходе Усса, сперва неподтвержденная, появилась днем 20 апреля. Нашим коллегам из NGS24.RU ее подтвердили три источника. Возможным новым местом работы Усса называют пост сенатора.

Ранее регулярно появлялись слухи о грядущей отставке Усса, которые комментировал и сам политик, называя их «очень хорошей, старой песней». Усс заявлял, что решение о его выдвижении на второй срок будет принято с учетом мнения красноярцев и президента РФ Владимира Путина.

Выборы губернатора Красноярского края по плану должны состояться в Единый день голосования в сентябре текущего года. Пока что из красноярских политиков публично о своем желании побороться за пост главы региона заявил депутат Александр Глисков. Политолог Сергей Комарицын в разговоре с NGS24.RU предположил, кто еще будет бороться за кресло губернатора.

Сына губернатора задержали 17 октября в аэропорту Милана Мальпенса. Власти США обвиняют его, еще четверых россиян и двух нефтетрейдеров из Венесуэлы в уходе от санкций, незаконном получении военных технологий США и венесуэльской нефти, а также в отмывании денег. В Соединенных Штатах им грозит до 30 лет лишения свободы.

Сейчас в России на сына губернатора также возбуждено уголовное дело. Как утверждает «Коммерсантъ», речь идет о легализации нескольких десятков миллионов рублей преступной группой. Она отмывала похищенные деньги, по некоторым данным, через вложения в недвижимость.

В апреле Артем Усс сбежал в Россию и добровольно явился в СК по Москве: ему выписали подписку о невыезде.

Напомним, в июле Александр Усс вместе с другими главами субъектов РФ попал под санкции Великобритании. Наши коллеги из NGS24.RU рассказывали, что Артем Усс владеет долей в компании «Сибуголь» и является одним из ее учредителей. Эту информацию подтверждал и сам губернатор.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем