MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

736мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Был не согласен с СВО. ФСБ предъявила обвинение в «тайном сотрудничестве» с США экс-сотруднику американского посольства

Был не согласен с СВО. ФСБ предъявила обвинение в «тайном сотрудничестве» с США экс-сотруднику американского посольства

62-летнему Роберту Шонову грозит до восьми лет лишения свободы

В московском СИЗО содержится бывший сотрудник американского консульства Роберт Шонов, пишет агентство ТАСС. Вопрос о продлении ему ареста рассмотрят 18 мая, следует из картотеки Мосгорсуда.

— В ходе оперативно-разыскных действий правоохранительные органы при поддержке сотрудников ФСБ России задержали во Владивостоке Роберта Шонова. После допроса ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 275.1 УК РФ «Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией». В отношении обвиняемого избран арест, — рассказал собеседник агентства.

По данным телеграм-канала «Осторожно, новости», Шонову 62 года.

На сайте Фрунзенского суда Владивостока опубликован релиз об аресте на два месяца, до 22 мая, по аналогичной статье. Имя арестованного в нем не указали, но описали фабулу обвинения.

По версии следствия, мужчина был не согласен с СВО и при помощи переписки установил контакт с представителями США, чтобы помочь в «деятельности, заведомо направленной против безопасности Российской Федерации».

Такие дела обычно находятся под грифом «секретно». Бывшему дипломату грозит до восьми лет лишения свободы.

Статья 275.1 появилась в УК РФ в 2022 году и предусматривает ответственность за «конфиденциальное сотрудничество» с иностранными государствами и организациями во вред безопасности России.

Первым задержанным по этой статье стал Павел Пищулин, руководитель левопатриотической общественной организации «Всероссийское социальное единство». На странице Пищулина в социальных сетях указано, что эта организация предлагает ряд социалистическо-народовольческих инициатив. Например, ликвидацию Центробанка и переход к плановой экономике.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем