MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

зап.

761мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Умер Навальный онлайн-трансляция 19 лет колонии особого режима. Как во Владимирской области судили Навального: онлайн-хроника

19 лет колонии особого режима. Как во Владимирской области судили Навального: онлайн-хроника

Рассказываем, что происходило на заседании и после

Сегодня Московский городской суд вынесет приговор оппозиционеру Алексею Навальному по делу «об экстремизме». Обвинение запросило 20 лет колонии особого режима в добавок к уже установленному девятилетнему сроку.

Заседание проходит в ИК-6 Владимирской области, которая находится в поселке Мелехово. MSK1.RU ведет онлайн-трансляцию из зала суда.

Арина Майорова

Судебный процесс проходит в закрытом режиме — 19 июня судья закрыл процесс и попросил журналистов покинуть территорию колонии. Тогда в зал к Алексею не пустили даже его отца и мать, несмотря на то, что он несколько раз об этом попросил.

Мы собрали в одном тексте, в какой семье вырос Алексей Навальный и чем занимаются его родители.

Арина Майорова

Сам Алексей накануне вынесения приговора написал, что срок ему дадут «большой — что называется, сталинский».

При этом политик уже отбывает наказание по делу «Ив Роше» — 9 лет колонии строгого режима, и это лишь одно из многих судебных преследований Навального. В этом материале мы вспомним ключевые дела, по которым его обвиняли последние 12 лет, с момента возбуждения самого первого уголовного дела.

Арина Майорова

Заседание проходит в закрытом режиме. Для журналистов организовали трансляцию в отдельном помещении. По словам корреспондентов MSK1.RU из зала суда, в помещении душно и жарко.

Арина Майорова

Суд над Алексеем Навальным должен был начаться 40 минут назад, но его задерживают. По словам наших корреспондентов, в зале никого нет, только изредка там можно увидеть приставов, также у камеры стоит сотрудник Росгвардии.

Арина Майорова

Алексей Навальный зашел в зал в колонии ИК-6 во Владимирской области. До него в то же помещение завели второго фигуранта, бывшего технического директора его YouTube-канала Даниэля Холодного.

Микрофон в трансляции выключен, по картинке видно, что Алексей разговаривает с Даниэлем Холодным.

Арина Майорова

В зал суда зашли адвокаты подсудимых.

Арина Майорова

Судья начала оглашение приговора. Сейчас в зале зачитывают срок по каждому из вменяемых эпизодов. Всего их семь.

— Звук в зале ужасный, приходится напрягаться, чтобы что-то нормально услышать, — передает наш корреспондент из зала суда.

Арина Майорова

Огласили приговор Алексею Навальному

Алексея Навального приговорили к 19 годам колонии особого режима по 6 статьям об экстремизме.

Арина Майорова

Из-за плохого звука многие не смогли расслышать точную цифру приговора Алексею Навальному. Все услышали 19 лет, но официальной информации пока нет.

— Итоговое решение не поняли даже в пресс-службе суда, — передает наш корреспондент из зала суда.

В здание не впустили группу поддержки оппозиционера.

Арина Майорова

Журналистов выпустили из здания суда. Сейчас все собрались в ожидании адвокатов.

— Те, кто остался снаружи, говорят, что тут во время приговора была группа поддержки. У некоторых полиция проверяла документы и переписывала данные. Один мужчина принес с собой плакат, с пикетом не стоял, но раскрыл его для фото, — передает корреспондент MSK1.RU

Арина Майорова

У здания суда, помимо журналистов, собралась группа поддержки. Среди них был и житель Коврова Валерий. Мужчина ожидал, что поддержку не пустят на заседание.

— Тягостно от приговора. Но то, что Алексей держится, — это нормально. А так, что тут хорошего. Что пустят внутрь пустить, не ожидал. Достаточно журналистов, а всех остальных зачем? — рассказал Валерий.

Он сообщил MSK1.RU, что часто ездил на заседания, где рассматривались жалобы на содержание Алексея Навального в колонии.

— Я ездил в Ковровский городской суд, был на заседаниях. По условиям содержания — спартанские, Алексей с самого начала жаловался. Там зрителей пускают, никаких транспарантов я не развешивал, так что не опасаюсь, — рассказал Валерий.

Арина Майорова

Пресс-секретарь Мосгорсуда Вадим Полежаев сообщил, что у них пока нет информации о приговоре Алексею Навальному.

— У нас пока нет никаких комментариев. Адвокаты получили решение суда, но отказались что-либо комментировать. Прокурора я еще не видел.

Арина Майорова

По данным Telegram-каналов, после вынесения приговора Алексею Навальному на Пушкинской площади в Москве заметили усиление: пригнали автозаки, а вокруг ходили силовики.

Корреспондент MSK1.RU отправилась на Пушкинскую площадь. По ее словам, здесь всё спокойно. Полицейских здесь столько же, сколько и в обычные дни.

Арина Майорова

Даниэля Холодного, бывшего технического директора YouTube-канала «Навальный LIFE», приговорили к 8 годам колонии общего режима.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем