MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

755мм 96%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Максима Каца* приговорили к 8 годам колонии за фейки о ВС РФ заочно

Максима Каца* приговорили к 8 годам колонии за фейки о ВС РФ заочно

Ему также запретили администрировать сайты в течение четырех лет

Максим Кац* покинул Россию после начала СВО

Блогера и политика Максима Каца* приговорили к восьми годам колонии общего режима по делу о распространении фейков об армии, сообщает ТАСС.

— Басманный суд Москвы заочно приговорил блогера Максима Каца (признан в РФ иноагентом) к восьми годам колонии за фейки о ВС РФ, — говорится в сообщении.

Кроме того, суд запретил Кацу* администрировать сайты в течение четырех лет. Гособвинение просило назначить блогеру десять лет колонии и запретить администрировать сайты в течение пяти лет.

Напомним, уголовное дело по ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ) возбудили еще в апреле 2022 года. 10 октября 2023 года Максима Каца* объявили в федеральный розыск, а 9 марта — в международный. В марте его заочно арестовали.

По данным «Медиазоны»*, уголовное дело по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ возбудили из‑за видео про убийства мирных жителей в городе Буче, которое блогер выложил на своем YouTube-канале.

Кац* свою вину не признал.

Максим Кац* в 2012 году вместе с блогером Ильей Варламовым* создал фонд «Городские проекты», в 2016 году вступил в партию «Яблоко», а в 2020-м был оттуда исключен. После начала СВО он покинул Россию.

Ранее мы рассказывали, что против политика и блогера Михаила Светова* возбудили уголовное дело о реабилитации нацизма из-за исполнения песни о Бандере. Сам Светов* назвал повод для возбуждения уголовного дела «совершенно надуманным» и «абсурдным»

* Признаны в РФ иностранными агентами.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем