Политика «Я просил его оставить личные амбиции». Кадыров высказался о смерти главы ЧВК «Вагнер» Пригожина

«Я просил его оставить личные амбиции». Кадыров высказался о смерти главы ЧВК «Вагнер» Пригожина

Создатель военной компании погиб при крушении самолета в Тверской области

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров прокомментировал смерть создателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Вечером 23 августа в Тверской области разбился самолет, в котором находился предприниматель и создатель военной компании. Бизнес-джет летел из столичного Шереметьево в Санкт-Петербург. Все, кто находился на борту, в том числе три члена экипажа и семь пассажиров, погибли.

— Мы давно дружили. И долго. <...> Евгений Викторович был очень активен для своих лет, был важной персоной государственного масштаба, — написал глава республики в своем Telegram-канале. — Но в последнее время он либо не видел, либо не хотел видеть полную картину происходящего в стране. Я просил его оставить личные амбиции в угоду делам первостепенной государственной важности. Всё остальное можно было решить потом. Но такой уж он был, Пригожин, со своим железным характером и желанием добиться своего прямо здесь и сейчас.

По словам Кадырова, глава ЧВК «приезжал в Грозный по первому же приглашению». Он отметил, что «содействовал ему в некоторых вопросах по Ливии и Африке». Он назвал гибель Пригожина «большой утратой для государства» и принес соболезнования родным бизнесмена.

В один из визитов Пригожин вручил Кадырову золотую медаль «Вагнера» «За особые заслуги»

Евгений Пригожин — собственник российской группы компаний «Конкорд». В нее входят предприятия общественного питания, строительные компании, средства массовой информации и частная военная компания (ЧВК) «Вагнер». Он долгое время отрицал свою связь с «Вагнером», но в сентябре 2022 года рассказал, что именно он стал создателем. Пригожин собирал добровольцев для участия в СВО на Украине, в том числе из ряда заключенных российских тюрем.

Ранее мы рассказывали о 15-летнем сыне Рамзана Кадырова, который в СИЗО избил заключенного по делу о сожжении Корана. Этот факт подтвердили официальные лица Чечни.

Кроме того, мы писали, что племянник Рамзана Кадырова Якуб Закриев стал гендиректором «Данон Россия»: он совместит это с должностью министра сельского хозяйства Чеченской Республики.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем