MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

755мм 96%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Крушение самолета Пригожина «Он был нам как отец». Как сейчас выглядит мемориал Пригожину и Уткину в Москве, куда пришли десятки людей

«Он был нам как отец». Как сейчас выглядит мемориал Пригожину и Уткину в Москве, куда пришли десятки людей

В авиакатастрофе в Тверской области погибли 10 человек, в том числе и глава ЧВК «Вагнер»

Показываем, как выглядит мемориал руководству ЧВК «Вагнер», которое погибло в авиакатастрофе в Тверской области

В центре Москвы у храма Максима Блаженного на улице Варварке появились свечи, цветы и фотографии погибшего накануне в авиакатастрофе главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Вечером 23 августа в Тверской области разбился самолет, в котором находился предприниматель и создатель военной компании.

Бизнес-джет летел из столичного Шереметьево в Санкт-Петербург. Все, кто находился на борту, в том числе три члена экипажа и семь пассажиров, погибли.

На следующий день после того, как Путин выразил слова соболезнования, у мемориала Пригожина в Москве появилось еще больше цветов. С благодарностью и слезами люди идут почтить память человека, которого считают героем.

«Я не знаю ни одного главнокомандующего, который бы тоже принимал участие в сражениях. Он был нам как отец»

Владимир раньше работал в МЧС, но после начала спецоперации подписал контракт с ЧВК «Вагнер». По его словам, был знаком с Евгением Пригожиным лично. Он рассказал, что к бойцам глава частной военной компании относился как к равным.

Сотрудник ЧВК «Вагнер» рассказал об Евгении Пригожине

Несмотря на то что опознания Первого (позывной номер Евгения Пригожина. — Прим. ред.) официально еще не было, бойцы и политики считают его погибшим.

В связи со смертью главы ЧВК «Вагнер» и части его руководства сотрудники частной военной компании не понимают, что будет с их контрактами и службой дальше.

Часть бойцов, которые приходят почтить память Уткина и Пригожина, верят, что на самом деле они не погибли, а просто решили совершить аферу со своим исчезновением.

Скорбят и мужчины, и женщины

Корреспондент MSK1.RU поговорила с бойцами из Донецка, которые также подписали контракт с частной военной компанией Пригожина.

— В бою не страшно, страшно за близких, — признаётся боец ЧВК «Вагнер».

Небезразличные люди надеются, что главный вагнеровец жив

К мемориалу Евгения Пригожина и Дмитрия Уткина бойцы ЧВК «Вагнер» продолжают нести не только цветы, но и лампадки. Кто-то читает молитву за упокой, кто-то просто стоит и смотрит на портреты погибших.

У мемориала находятся не только портреты руководства частной военной компании. Кроме них, на Варварке, 4 висят фотографии Дарьи Дугиной, Владлена Татарского и других погибших военкоров.

«Переманить вагнеровцев на сторону врага ни у кого не получится»

Евгений Пригожин — собственник российской группы компаний «Конкорд». В нее входят предприятия общественного питания, строительные компании, средства массовой информации и частная военная компания (ЧВК) «Вагнер». Он долгое время отрицал свою связь с «Вагнером», но в сентябре 2022 года рассказал, что именно он стал создателем. Пригожин собирал добровольцев для участия в СВО на Украине, в том числе из ряда заключенных российских тюрем.

Два месяца назад, 23 июня, Пригожин совершил попытку вооруженного мятежа. Он обвинил Минобороны РФ в якобы ракетном «нанесении МО РФ удара по тыловым лагерям ЧВК "Вагнер"». Минобороны официально опровергло его слова, однако его это не остановило. Спустя сутки отряды ЧВК отступили, после чего уголовное дело против Пригожина прекратили, а Владимир Путин объявил, что подразделения «Вагнера» будут отправлены в Белоруссию.

Вечером в среду, 23 августа, разбился самолет Embraer в Тверской области возле населенного пункта Куженкино. На борту было три члена экипажа и семь пассажиров, все они погибли, сообщает МЧС. Самолет следовал из аэропорта Шереметьево в Санкт-Петербург. Согласно списку пассажиров, в их числе значится Евгений Пригожин, сообщает Росавиация. На месте работают представители правоохранительных органов и МЧС. СК возбудил уголовное дело.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем