MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

747мм 90%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика «Они ублюдки и выродки». Вспоминаем самые популярные цитаты экс-президента России Дмитрия Медведева

«Они ублюдки и выродки». Вспоминаем самые популярные цитаты экс-президента России Дмитрия Медведева

Сегодня политику исполнилось 58 лет. Рассказываем и показываем, как он менялся

Дмитрию Медведеву исполнилось 58 лет. Вспоминаем самые популярные цитаты экс-президента России

14 сентября экс-президент России и бывший глава правительства, а ныне заместитель председателя Совета безопасности РФ и председатель «Единой России» Дмитрий Медведев отмечает день рождения. Ему исполняется 58 лет.

Политик известен своими неоднозначными, яркими и спорными высказываниями, породившими множество мемов и большой общественный резонанс. MSK1.RU решил вспомнить самые популярные цитаты Медведева и события, которые с ними связаны.

«Свобода лучше, чем несвобода»

Эту фразу Медведев сказал, когда баллотировался в президенты в 2008 году. Он выступал на красноярском экономическом форуме.

— В основе нашей политики должен лежать принцип, который считаю, несмотря на всю его очевидность, важнейшим для деятельности любого современного государства, стремящегося к достижению высоких стандартов жизни. Это принцип «Свобода лучше, чем несвобода», — рассудил политик.

Дмитрий Медведев во время своего выступления на конференции по мировой политике во французском городе Эвиан-ле-Бен в тот же год

«То, что я говорю, в граните отливается»

На заседании комиссии по модернизации российской экономики в 2009 году гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов попросил слово, чтобы ответить на «реплику» тогдашнего президента Медведева. Дмитрия Анатольевича термин «реплика» по отношению к себе возмутил.

— Моя не реплика уже, а приговор. Реплики у вас. А то, что я говорю, в граните отливается, — сделал замечание Медведев.

«Барак, отдыхай! Ты хорошо сделал свою работу!»

В декабре 2010-го, подводя итоги года, Медведев рассказал, что работать с американским коллегой Бараком Обамой легко.

— Он умеет слушать и слышать, не находится в плену стереотипов и, что немаловажно для политика, он выполняет обещания, будь то СНВ или ВТО», — отметил политик, добавив, что, на его взгляд, президент США «хорошо сделал свою работу». — Так что я желаю коллеге хорошо отдохнуть. Я ему так вчера и сказал: «Барак, отдыхай!».

СНВ — договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, СНВ-III — о дальнейшем взаимном сокращении арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений. 21 февраля 2023 года президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что Россия приостанавливает свое участие в договоре.

ВТО — это Всемирная торговая организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. Россия вошла в нее 22 августа 2012 года. Сейчас МИД России выступает против выхода страны из Всемирной торговой организации, но некоторые политики выступили с такой инициативой.

Барак Обама и Дмитрий Медведев после подписания договора СНВ-III в Пражском Граде

«Правительство нельзя трясти как грушу»

Так в 2011 году Медведев объяснил, почему за время его президентского срока никто из министров не покинул свой пост из-за профнепригодности. Этот разговор состоялся в интервью трем крупнейшим российским телеканалам.

— Не все аварии зависят от министров, у нас реально очень непростая ситуация и в промышленности, и в экономике. Правительство нельзя трясти как грушу, — сказал политик.

Скриншот из интервью трем крупнейшим российским телеканалам

«По поводу котэ»

В 2012 году в социальных сетях и СМИ широко обсуждалась печальная новость — сбежал домашний питомец Дмитрия Медведева кот Дорофей. Но политик поспешил успокоить всех у себя в Twitter.

— По поводу котэ. Из источников, близких к Дорофею, стало известно, что он никуда не пропадал. Всем спасибо за беспокойство! — обратился он к общественности.

Кот Дорофей

«Навозбуждать-то можно всё что угодно»

В 2013 году Дмитрий Медведев публично высказался против законопроекта, по которому правоохранительным органам возвращается возможность возбуждать налоговые уголовные дела без материалов от налоговиков. Законопроект внес в Думу в октябре того же года Владимир Путин.

— Навозбуждать-то можно всё что угодно, особенно по заказу и за деньги, что происходит часто, когда одна структура борется с другой, — объяснил он.

Дмитрий Медведев, Владимир Путин и Наина Ельцина в 2015 году на открытии «Ельцин Центра» в Екатеринбурге

«Он вам не Димон!»

Эта фраза стала крылатой и дала название фильму про Дмитрия Медведева. Но изначально в 2013 году ее произнесла пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова, жалуясь на панибратство в соцсетях.

— Я не понимаю людей, которые в соцсетях пишут: «Ну, Димон, ты молодец, зажег». Он вам не Димон! Он — председатель правительства. Необязательно называть его Дмитрием Анатольевичем, но можно хотя бы Дмитрий и на вы? Это правила хорошего тона.

Дмитрий Медведев с необычным загаром на лице и в умных часах на совещании «О сохранении и использовании Волги» в Волгограде

«Денег нет, но вы держитесь!»

Во время визита в Феодосию в 2016 году к Медведеву подошла пенсионерка Анна Григорьевна Буянова, которая сказала, что у нее размер пенсии 8 тысяч рублей.

— Вы же сказали, будет индексация, где она в Крыму, эта индексация? Что такое 8 тысяч? Это мизер. Ноги вытирают об нас здесь! На пенсии невозможно прожить, цены бешеные, — возмутилась пенсионерка.

— Ее [индексации] нигде нет, мы вообще не принимали, просто денег нет сейчас. Найдем деньги, сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья! — ответил тогдашний премьер-министр.

Дмитрий Медведев на встрече в Феодосии

«Президент должен быть абсолютно свободен»

В 2020 году премьер-министр Дмитрий Медведев объявил об уходе правительства в отставку. По его словам, это обычная процедура, такое происходит во всем мире. А в послании президента были обозначены очень масштабные задачи по обновлению политической системы.

— Это касается и правительства, и парламента, частично президента, судебной системы. Для того чтобы принять все эти решения, президент должен быть абсолютно свободен в том, чтобы их обсуждать и принимать без оглядки на какие-либо другие факторы. Включая фактор правительства, — объяснил Медведев свою отставку.

Но не волнуйтесь: Путин создал для Медведева новую должность — заместителя главы Совета безопасности, поручив ему заниматься вопросами безопасности и обороноспособности.

Дмитрий Медведев с Владимиром Путиным на встрече перед уходом в отставку

«Я их ненавижу. Они ублюдки и выродки»

В 2022 году Медведев стал выражаться гораздо жестче. Большой резонанс вызвал его пост в телеграм-канале.

— Меня часто спрашивают, почему мои посты в «Телеграм» такие резкие. Отвечаю — я их ненавижу. Они ублюдки и выродки. Они хотят смерти нам, России. И пока я жив, я буду делать всё, чтобы они исчезли, — написал заместитель председателя Совета безопасности РФ.

Дмитрий Медведев в апреле 2022 года

Это предсказуемо породило мемы.

Читайте также, как экс-президент Дмитрий Медведев с женой Светланой поздравили российские семьи в День семьи, любви и верности.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем