Политика Расследования MSK1.RU Скандал с Кадыровым расследование Стройки, производство хлеба и суд с министерством. Чем занимается дядя Рамзана Кадырова, которого лечат в ЦКБ

Стройки, производство хлеба и суд с министерством. Чем занимается дядя Рамзана Кадырова, которого лечат в ЦКБ

Глава Чечни посетил Магомеда Кадырова в московской больнице

Видео с посещением больного дяди в ЦКБ Рамзан Кадыров опубликовал в своем телеграм-канале. Рядом с главой Чечни стоит сенатор от республики Адам Делимханов

— Хвала Всевышнему, я жив и здоров и совершенно не понимаю, почему даже в случае моей болезни должна подыматься шумиха? — написал глава Чечни в своем телеграм-канале на этой неделе.

Рамзан Кадыров действительно оказался в московской больнице Управделами президента (ЦКБ), как и писали некоторые СМИ. Но, по словам главы Чечни, он там не лечится, а навещает больного дядю Магомеда Кадырова.

Дядя главы Чечни — один из самых скрытных родственников Кадырова. Многие другие занимают видные посты: например, старший сын Кадырова Ахмат — советника главы Чечни и регионального председателя Российского движения детей и молодежи. Еще один родственник, Хас-Магомед Кадыров — мэр Грозного, столицы республики.

Про Магомеда Кадырова известно меньше, да и в публичном поле он появляется редко. Местные СМИ чаще всего называют его младшим братом первого президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова, отца Рамзана Ахматовича. Реже — президентом Федерации тяжелой атлетики ЧР.

Мы посмотрели, чем еще занимается Магомед Кадыров. Оказалось, он вполне успешный бизнесмен.

Кто такой Магомед Кадыров?

Сам глава ЧР называет своего дядю человеком, который с детства давал ему достойный пример для подражания.

— Я видел, как он с первых дней встал рядом с нашим первым президентом, Героем России Ахматом-Хаджи Кадыровым и, невзирая ни на какие трудности, достойно прошел с ним весь путь, — написал Кадыров в поздравлении дяди с днем рождения в 2022 году.

Магомед Кадыров родился 15 сентября 1961 года в родовом для Кадыровых селе Центорой в Чечне. В интернете о нем очень мало информации, зато достаточно по человеку с такой же фамилией, отчеством, датой рождения, но формально другим именем — Хамид. Учитывая, что оба имени происходят от одного имени Мухаммед, а также остальные совпадения, предположим, что это и есть Магомед Кадыров.

В биографии Хамида Кадырова на сайте Министерства сельского хозяйства ЧР период с 1982-го по 1990-й туманно обозначен как «работа на разных должностях». До 2000 года Хамид Кадыров работал заместителем директора совхоза «Искра» Курчалоевского района. Основной профиль предприятия — выращивание различных культур.

С 2001-го Хамид Кадыров работает заместителем министра сельского хозяйства Чеченской Республики. В 2006 году он окончил Институт финансов и права в Махачкале.

Врач на видео говорит, что пациент две недели находится в больнице. На вопрос, сколько еще лежать, отвечает: «Сегодня 20 сентября. Ну еще примерно две недели»

С 2004 года занимает пост президента Федерации тяжелой атлетики республики. Одно из первых интервью про его пост вышло в 2007 году на портале Wsport-shatoi.

— Избрание в спортивные федерации представителей властных структур — это жизненная необходимость, продиктованная социально-экономической ситуацией и в России, и в Чечне. Особенно в Чеченской Республике, которая пережила две военные компании, где полностью разрушены города и села, в которой народ перестал верить в закон и порядок и в которой не осталось ничего, что напоминало бы о былой спортивной жизни, — рассказал тогда Кадыров в интервью.

Компания широкого профиля

По данным сервиса «Контур.Фокус», Хамиду Кадырову полностью принадлежит общество с ограниченной ответственностью «Халид». У компании широкий спектр деятельности. «Халид» организует грузоперевозки, строит и арендует здания, проводит в дома газ и воду, линии электропередач. Еще они занимаются ценными бумагами и ведут реестр их владельцев. Помимо всего перечисленного, в компании занимаются еще и производством хлеба.

Баланс на счету компании — чуть меньше 47 миллионов рублей, а чистая выручка за 2022 год составила 2,3 миллиона рублей.

В 2020 году компания судилась с Министерством имущественных и земельных отношений Чеченской Республики. Тогда «Халид» получила права на взыскание долга с компаний, за которые поручилось министерство. Суд удовлетворил иск, и компания получила около 303 миллионов рублей.

Примерно 2 месяца спустя Министерство имущественных и земельных отношений республики объединилось с Министерством сельского хозяйства. В последнем, как мы уже говорили, Хамид Кадыров занимает должность замминистра.

Карим Кадыров

Как сообщал Рамзан Кадыров на своей странице во «ВКонтакте», у Магомеда трое детей. О том, кто они и чем занимаются, в открытом доступе информации найти не удалось. Тем не менее в 2017 году председателем Федерации бильярдного спорта Чечни стал Абдул-Карим Хамидович Кадыров — двоюродный брат главы Чечни и, предположительно, сын Магомеда Кадырова.

Абдул-Карим Кадыров

Когда Абдул-Кариму Кадырову было 28 лет, он стал начальником учебно-тренировочного центра СОБР «Терек». Это одно из самых элитных силовых подразделений. В 2021 году Кадырова сняли с испытаний на краповый берет — 10-километрового марш-броска в полной экипировке. Об этом сообщала «Комсомольская правда».

Ранее украинские СМИ предполагали у Рамзана Кадырова обострение какой-то тяжелой болезни, одна из версий — почечная недостаточность. Корреспондент MSK1.RU пообщался с врачами о симптомах и рисках, связанных с недугом. Также прочитайте, что происходит у ЦКБ Управделами президента, где заметили скопление машин с номерами Чечни.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем