MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Скандал с Кадыровым эксперт СМИ пишут, что у Рамзана Кадырова почечная недостаточность. Врачи объяснили, что это такое и насколько опасно

СМИ пишут, что у Рамзана Кадырова почечная недостаточность. Врачи объяснили, что это такое и насколько опасно

В Сети стала появляться информация о том, что глава Чечни якобы серьезно болен

По данным некоторых телеграм-каналов, у главы Чеченской республики может быть заболевание почек

В конце прошлой недели в Сети стала появляться информация о том, что глава Чечни Рамзан Кадыров якобы находится в коме. Об этом в своем телеграм-канале написал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов. Он пояснил, что у Кадырова якобы обострились болезни, которые и «привели к тяжелому состоянию».

Украинские СМИ, ссылаясь на свои источники в чеченской диаспоре, писали, что глава Чечни может быть в коме — сначала его отправили на лечение в Москву, но затем вернули в Чечню, рассматривалась возможность перевезти его за границу. В этом же издании со ссылкой на те же источники писали, что Кадырову якобы сделали операцию по пересадке почки, но «орган не прижился», поэтому его готовят к повторной операции. Еще одна версия — что у главы Чечни может быть тяжелая почечная недостаточность. Никакой подтвержденной информации о том, какой диагноз у Рамзана Кадырова и болен ли он вообще, нет.

MSK1.RU решил разобраться, какие болезни почек бывают и чем они страшны, с экспертами.

Почечная недостаточность?

По словам уролога Амира Габдуллина, у пациентов, болеющих хронической почечной недостаточностью, могут наблюдаться признаки интоксикации: тошнота, головокружение, слабость.

Если у пациентов снижается работа почек, гемодиализ (на фото — аппарат для него) становится жизненно необходим

Еще один признак — отечность лица. Оно становится более полным, поскольку почки фильтруют хуже, и вода может задерживаться в организме. Болезнь протекает медленно. Однако если ее не лечить, то она переходит в терминальную стадию, тогда человек будет нуждаться в диализе.

— Если не провести диализ, то это может привести к смерти. Он [гемодиализ] подбирается нефрологами, учитывая исходное состояние оставшейся здоровой части почки, — рассказал MSK1.RU о течении болезни уролог Амир Габдуллин. — Если ее функция ухудшается, то пациенты становятся зависимы от процедуры. В таком случае пациенты ищут доноров и регулярно посещают нефрологические центры.

Почечная недостаточность — это болезнь, при которой почки утрачивают способность выделять или синтезировать мочу. В результате в организме происходит нарушение обмена веществ, что приводит к постепенному повреждению многих систем организма. Причины у почечной недостаточности могут быть разные, например аритмия, острая потеря крови, сердечная недостаточность и т. д.

Гемодиализ — способ, помогающий удалить токсичные вещества, накопленные в результате нестабильности работы почек или полной утраты способности к фильтрации. Такая процедура заместительной почечной терапии становится практически единственной альтернативой естественному фильтру — почке. Аппарат, с помощью которого проводят процедуру, так и называется — «искусственная почка».

Пользователи Сети подозревают у Рамзана Кадырова почечную недостаточность, для которой характерна отечность лица

У болезни есть и более опасная форма. Терапевт Лилия Черемова в разговоре с корреспондентом MSK1.RU отмечает, что острая почечная недостаточность может возникнуть из-за отравления. Например, при употреблении токсических веществ в пищу по неосторожности или при столкновении с ними на производстве. Тогда болезнь развивается стремительно.

«Можно не успеть с гемодиализом. Если не провести лечение [при острой форме], человек может умереть за сутки»

В этом случае токсины, попав в организм пациента, «забивают» почки — и те перестают выполнять свою функцию, объясняет уролог Амир Габдуллин. Хронические заболевания, такие как сахарный диабет или онкология, тоже могут привести к развитию острой почечной недостаточности. Также это заболевание встречается у людей, которым переливали кровь, но антигены донора и реципиента не совпали.

— Когда антигены донора и реципиента оказались несовместимыми, всё начинает коагулироваться (слипаться — Прим. ред.) в русле кровотока и сгустки забивают мелкие поры нефрона, приводя к угнетению почек. Тогда тоже необходимо проводить диализ, — дополнил Габдуллин.

«Теоретически нельзя исключить наступление комы, если человек находится на диализе и его состояние резко ухудшилось»

Пациент на гемодиализе

Не прижилась почка?

У пациентов после трансплантации может случиться отторжение нового органа — иммунитет начинает бороться с ним, говорит Амир Габдуллин. В этом процессе участвуют как и клетки крови, так и антитела. Если орган не приживается, его удаляют, а пациент возвращается на диализный курс.

Тем временем подбирают другого донора. При подготовке к операции учитываются параметры пациента: продолжительность жизни, сопутствующие заболевания, его сохранность при проведении операции. Если всё хорошо, то планируют новую трансплантацию.

— Если орган приживается, то риск скончаться от почечной недостаточности становится гораздо меньше. Однако необходимо будет наблюдаться у врачей с определенной периодичностью, — заключил Габдуллин.

«Кома и смерть возможны на любом этапе. Пациент может и не дожить до пересадки»

Живее всех живых?

17 сентября в телеграм-каналах появилась информация о том, что к Центральной клинической больнице управделами президента в Москве «съезжались машины с чеченскими номерами». В этот же день в телеграм-канале главы Чечни появился пост с видео. На нем Кадыров гуляет по парку и призывает подписчиков не верить всему, что пишут в социальных сетях.

— Вот такие дела, — сообщил подписчикам Рамзан Кадыров

«Очень советую всем, кто в интернете не может отличить правду от лжи, прогуляться на свежем воздухе, привести мысли в порядок. Дождь прекрасно бодрит»

При этом в ролике пасмурная погода, а глава Чечни одет достаточно тепло, хотя, судя по прогнозу, в Грозном в тот день было солнечно, а температура поднималась до 25 градусов. Видеоролик мог быть сделан 13 сентября, в тот день в городе шел дождь.

Прогноз погоды в Грозном на сентябрь

Ранее в Кремле прокомментировали информацию о том, что Кадыров может быть в коме. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что у Кремля нет информации о здоровье главы Чечни.

— В любом случае администрация президента вряд ли может давать справки о состоянии здоровья, поэтому здесь нам нечего вам сказать, — сообщил Песков, добавив, что Кадыров не встречался с Владимиром Путиным на прошедших выходных.

Напомним, с 3 июля Рамзан Кадыров находится в отпуске. 8 июля на сайте правительства Чечни опубликовали соответствующее распоряжение, по которому обязанности главы республики временно исполняет председатель правительства региона Муслим Хучиев. Сообщений о возвращении Кадырова из отпуска не было.

Ранее мы показывали, как выглядит московская больница, где может находиться Рамзан Кадыров. Также мы писали, что к «Президент-отелю» на Якиманке съехались машины с чеченскими номерами.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем