MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика обзор Есть ли жизнь после отставки? Чем сейчас занимается бывший вице-мэр Москвы, которого 27 лет назад чуть не взорвали возле дома

Есть ли жизнь после отставки? Чем сейчас занимается бывший вице-мэр Москвы, которого 27 лет назад чуть не взорвали возле дома

Валерий Шанцев 12 лет продержался на посту губернатора Нижегородской области, но и после этого не пропал из информационного поля

Валерий Павлинович всегда выглядел очень деловито

27 лет назад имя Валерия Шанцева в Москве было на слуху. Тогда, в 1996-м, он, будучи префектом Южного округа, пошел на выборы вместе с Юрием Лужковым: в итоге последний стал мэром, а Шанцев — вице-мэром.

После выборов сторонник компартии Шанцев стал курировать далеко не самое престижное, но по тем временам вполне естественное для политика левого толка социальное направление.

Но он мог не дожить до этого поста — во время предвыборной на Шанцева было совершено покушение: когда он утром шел от подъезда своего дома на Олимпийском проспекте, раздался взрыв. Шанцев получил травмы, но сильнее пострадал его помощник. Политик помог добраться товарищу до машины, и они поехали в больницу. Оба остались живы.

В этом материале мы рассказываем, кем был Валерий Шанцев, до каких постов дослужился и чего успел добиться.

Кем Шанцев был

Валерий Павлинович Шанцев — уроженец Костромской области, сейчас ему 76. В возрасте семи лет с родителями переехал в Москву — там рос, учился и работал. В политику пришел в 80-е годы: начал путь с должности депутата Перовского районного совета народных депутатов, в 90-е стал секретарем Московского городского комитета КПСС, в 1996-м участвовал вместе с Лужковым в выборах мэра Москвы в качестве кандидата на пост вице-мэра (эту должность он в итоге получил).

На деловой встрече

В августе 2005 года политическая карьера Шанцева резко изменилась — он стал губернатором Нижегородской области. На посту продержался 12 лет. В годы своего правления Валерий Шанцев пытался улучшить ситуацию с постройками важных объектов и долгостроями. Кроме этого, часто нижегородцы вспоминают, что при Шанцеве появились объездные трассы и активно развивалась тема спорта.


В список «хороших» дел Валерия Павлиновича однозначно войдет строительство метромоста через Оку, по которому организовали движение поездов и автомобилей. Также ему в зачет можно поставить открытие пока что единственной в нагорной части Нижнего станции метро «Горьковская». Любопытно, что к ЧМ-2018 по футболу ввели в эксплуатацию станцию метро «Стрелка» на Мещере, но открывал это многострадальное детище уже новый губернатор — Глеб Никитин.

Кроме метромоста сразу вспоминается канатная дорога, возведенная над Волгой, которая соединяет Нижний Новгород и Бор. Кстати, она вошла в Книгу рекордов России и Книгу рекордов Европы как переправа с самым длинным безопорным пролетом над поверхностью воды. Первым пассажиром был как раз сам Шанцев с кучкой чиновников.

Олег Сорокин и Валерий Шанцев на открытии торгового центра

Летом 2015 года при участии Валерия Павлиновича разрешился вопрос с 30-летней историей — было принято решение отказаться от проекта по поднятию уровня воды на Чебоксарской ГЭС. Уровень водохранилища оставили на существующей отметке. Если бы приняли полярное решение, то был бы велик шанс затопления сотен тысяч гектаров Нижегородской области, Чувашии и Марий Эл. Взамен проекта Шанцев предложил построить низконапорный гидроузел в Балахнинском районе, позже на его строительство выделили 43,5 миллиарда рублей.


Ко всему прочему в те годы нижегородцев очень волновал вопрос с объездными дорогами, поскольку весь транзитный транспорт, следующий из Казани в Москву и обратно, шел через город. Во времена правления Шанцева была введена третья очередь Южного обхода и еще открыт дублер Борского моста. Правда, помогло ненадолго — зачастую в теплую пору в обе стороны образуются просто колоссальные пробки, парализующие всё движение вокруг.

Стоит отметить, что Шанцев, находясь на должности губернатора, поучаствовал в нескольких конфликтах с другими политиками. Например, в 2010 году тогда еще мэр Вадим Булавинов после конфликта с главой региона из-за кандидатов на выборы написал самоотвод. Буквально накануне голосования против Булавинова возбудили уголовное дело о махинациях с землей. Тогда в том же году мэром стал бизнесмен Олег Сорокин, который, по мнению Булавинова, и инициировал против него уголовное дело. Но с новоиспеченным главой Нижнего у Шанцева тоже не сложилось. Губернатор и экс-мэр не смогли найти общий язык, и в октябре 2015 года Сорокин сложил полномочия, заявив, что ушел с поста из-за разногласий с главой региона.

Созданием инвестсовета гордился прежний нижегородский губернатор Валерий Шанцев

К серьезным просчетам Шанцева можно отнести и пожары 2010-го. В то засушливое лето огонь пожирал огромные площади на территории региона, но губернатор долго отказывался от федеральной помощи.

Еще одним ударом по авторитету Шанцева стали разговоры о тратах из городского бюджета на содержание вертолета, люксового вагона, автомобилей и чартерных рейсов. Например, в 2015 году бюджетные расходы на воздушные перемещения Валерия Шанцева составили 23,5 миллиона рублей, а на госзакупках в том же 2015-м разместили заказ на услуги по капремонту вертолета. Стоимость работ составила 13,3 миллиона рублей.

Встреча Шанцева с ребятами из международной смены в санатории «Лазурном»

Если подвести краткий итог, добрым словом Валерия Павлиновича особо не вспоминают. Придя на срок в возрасте 58 лет, в отставку он уходил уже в 70. Последний день в качестве главы области Шанцев провел в сентябре 2017-го.

Эмоциями по этому поводу Валерий Шанцев поделился с нижегородцами в своем блоге: «Вроде бы менять работу — естественно. Но как? Если прикипел к региону, если ко многим проектам относишься как к детям — вкладываешь душу, ставишь на крыло. И в сельском хозяйстве, и в промышленности, и в медицине, и в образовании, и в дорожном строительстве, и в других областях. А потом понимаешь, что дети, пожалуй, уже подросли и многое умеют. И пришло время перевернуть страницу».

Однако на спокойную старость без работы губернатор явно не рассчитывал, о чем рассказал журналистам в свой последний день.


— У меня есть несколько предложений, — говорил Шанцев. — Первое — это Совет Федерации, сенатором. А второе — в какую-нибудь госкорпорацию. У меня тоже есть большой опыт, я много бизнесов спасал и в Москве, и здесь. Знаю, как это делается. Мне 70 лет, а чувствую себя на 50.

Валерий Шанцев отмечает 60-летие на арене цирка

Кем Шанцев стал

Спустя полгода после своей отставки, в январе 2018 года, Валерий Павлинович был назначен девятым директором «Транснефти». При этом совет директоров расширили с 8 мест до 9 «в целях повышения эффективности корпоративного управления».

Спустя месяц Шанцева назначили заместителем гендиректора по развитию АО «Концерн "Моринформсистема-Агат"». В том же году он стал членом совета директоров хоккейного клуба «Динамо», а чуть позже — гендиректором команды. Однако спустя год по решению того же совета директоров Валерий Павлинович покинул должность.

В декабре 2018-го XVIII съезд партии «Единая Россия» провел ротацию Высшего совета, обновив состав. Тогда Шанцева вывели из элиты фракции, сделав ставку на новые кадры.

В 2019 году экс-губернатор Нижегородской области стал председателем совета директоров компании по развитию гражданских беспилотных проектов «Аэромакс». Организация занимается созданием и применением перспективных гражданских беспилотников и внедряет геоинформационные системы. Но есть и еще одно направление — предоставление сервисов грузовой и пассажирской беспилотной воздушной доставки. Судя по всему, Шанцев до сих пор возглавляет совет директоров компании.

Валерий Шанцев вручил спортсменам кубок «под хохлому»

Сейчас Валерий Павлинович живет в Москве, однако за последние 6 лет он неоднократно посещал Нижегородскую область. В 2022 году в программе «Без галстука» экс-губернатор рассказал, что пару раз проводил отпуск в «Городецком» санатории под столицей Приволжья.

— Я несколько раз бывал в санатории «Городецком», мне нравится в нем, это мой профиль. Я приезжаю туда в одном состоянии, а уезжаю в другом — об этом говорят реальные анализы. Я стараюсь активно проводить время: покататься на лыжах, на коньках, походить, на охоту съездить. В нашем возрасте сейчас здоровье надо беречь, — говорил Шанцев.

На инаугурации Глеба Никитина. Валерий Шанцев был губернатором региона 12 лет

В той же программе экс-губернатор опроверг слухи о своем возможном переезде в США. По словам бывшего чиновника, у него нет собственности ни в одной зарубежной стране. В переезде Шанцев не видит смысла, поскольку в России живет вся его семья — дети, пятеро внуков и две правнучки.

К слову, в мае этого года бывший нижегородский губернатор попал в расширенный санкционный список Великобритании. Объяснялось это тем, что Шанцев «ведет бизнес в секторе, имеющем стратегическое значение для правительства России».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем