MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика обзор Друг Немцова, критик Путина и противник СВО. Что известно о первом возможном кандидате на выборах президента России

Друг Немцова, критик Путина и противник СВО. Что известно о первом возможном кандидате на выборах президента России

Рассказываем, чем известен Борис Надеждин, который выдвинулся от партии «Гражданская инициатива»

Стало известно, что подмосковный депутат Борис Надеждин выдвинется на выборы президента от «Гражданской инициативы»

В марте следующего года пройдут восьмые выборы президента России. Предвыборная кампания еще не началась, но «первые ласточки» уже появились. Подмосковный депутат Борис Надеждин заявил, что намерен выдвигаться в президенты от «Гражданской инициативы». В 2018 году от этой же партии баллотировалась Ксения Собчак. Будет ли участвовать в предвыборной гонке нынешний президент Путин, пока не сообщалось.

MSK1.RU вспомнил, чем известен заявивший о своем намерении стать президентом России Борис Надеждин.

Физик, юрист и бард

Борис Надеждин родился 26 апреля 1963 года в Ташкенте, где прожил до шести лет. В 1969 году переехал с родителями в подмосковный Долгопрудный — сейчас он в этом городе работает депутатом.

Будущий кандидат в президенты — не единственный политик в семье. Его дед, тоже Борис Надеждин, в 1906 году баллотировался в Государственную думу Российской империи I созыва, но не прошел из-за имущественного ценза — у него был недостаточно большой земельный участок.

С юных лет Надеждин-младший проявлял тягу к точным наукам — выигрывал олимпиады и даже поступил в специализированную школу-интернат при МГУ. В 1985 году окончил с отличием МФТИ, впоследствии стал кандидатом физико-математических наук. Также имеет юридическое образование.

На своем YouTube-канале Борис Надеждин делится выступлениями на дебатах, личными видео и музыкой собственного сочинения. По неподтвержденным данным, политик даже выпустил четыре диска со своим песенным творчеством.

На своем канале на популярном видеохостинге Надеждин публикует авторские песни

В январе 2001 года он предложил на утверждение Государственной думе собственный вариант текста гимна России, взяв за основу текст гимна СССР Сергея Михалкова и поменяв в нем всего восемь слов.

Дружба с Немцовым, «русский» вопрос и попытки попасть в Госдуму

Политическую деятельность Надеждин начал в 90-х. Тогда он занимал должность председателя городского Совета города Долгопрудного. В 1997 году предприниматель Владимир Потанин порекомендовал Борису Немцову, тогда первому заместителю председателя правительства РФ, взять в помощники Бориса Надеждина. Политиков объединяла крепкая дружба долгие годы — до самого убийства Немцова в 2015 году.

Борис Немцов (слева) и Борис Надеждин (справа) в президентском самолете «Россия». Политики летят с официальным визитом в страны Южной Америки. Как признается новый кандидат в президенты, полет был долгим, они тогда много работали и расслаблялись «вискарем» с колой

Именно Немцов познакомил Надеждина с Сергеем Кириенко. С 1998 по 2000 год политик из Долгопрудного был сначала его помощником в должности председателя правительства России, потом одним из учредителей движения «Новая Сила». После Надеждин стал заместителем Кириенко, но ненадолго — пока тот руководил фракцией «Союз правых сил» в Госдуме.

«Кириенко очень умный, организованный и хладнокровный человек. Он мне очень доверял и не подписывал решения без моей визы»

После выхода из «Союза правых сил» в 2008 году будущий кандидат в президенты вступил в «Правое дело». Будучи лидером подмосковного отделения партии, Надеждин оказался в центре скандала. Политик высказал недовольство из-за массового переезда жителей южных регионов в Московскую область.

— Мы точно хотим заняться «русским» вопросом. И поэтому в мое отделение теперь массово вступают офицеры и молодые бритоголовые, — заявил тогда в интервью «Известиям» Надеждин.

Лидер партии Михаил Прохоров резко отреагировал на эти заявления.

«Никаких националистов ни в какие партийные списки мы не включали и включать не будем. Ни с какими националистическими движениями мы дело иметь не будем», — написал он у себя в блоге.

Многие члены «Правого дела» также настаивали на исключении Надеждина из партии.

Надеждин за свою политическую жизнь состоял в девяти партиях. По признанию самого Бориса, многие его обвиняют в том, что он «скачет» туда-сюда

С 1995 года будущий кандидат в президенты начал попытки баллотироваться в Государственную думу, участвовал в четырех выборах от разных партий, но выиграл только одни — в 1999 году. Дважды уступал Ирине Родниной — сначала на праймериз «Единой России» в 2015 году, потом и на выборах от «Справедливой России — За правду» в 2021 году. Тогда же и произошел скандал между Борисом Надеждиным и Захаром Прилепиным.

— Буквально на днях я узнал, что Бориса выдвинуло московское отделение, что вызывает у меня, мягко говоря, недоумение. Я призываю все действующие стороны данной истории переосмыслить содеянное и не вводить в заблуждение наших избирателей, потому что личностные и политические убеждения Бориса Надеждина не имеют никакого отношения к программе СРЗП, — заявил РИА Новости Прилепин.

Кандидатура Надеждина на выборах была сохранена, но победить ему так и не удалось.

Надеждин vs Путин

В 2012 году политик отправил в предвыборные штабы всех кандидатов на должность президента России (в том числе Владимира Путина) предложение стать доверенным лицом. Доверенным лицом нынешнего президента ему стать не удалось, но он стал его наблюдателем.

Будущий кандидат в президенты долгое время состоял в партиях, оппозиционных «Единой России». В последние годы Надеждин известен своими высказываниями против решений действующей власти. В интервью телеканалу «Тульские новости» в 2016 году подмосковный политик заявил, что «Путин цементирует государство российское».

В 2020 году Надеждин высказался против поправок к Конституции, предложенных президентом России Владимиром Путиным, и подписал открытое обращение к гражданам России.

«Вся эта история с поправками к Конституции показывает какую-то деградацию институтов государства российского»

— Я понимаю, Конституция — не священная корова, если жизнь подсказывает, что ее нужно менять, — ее нужно менять. Но никакой логики в том, чтобы делать это так срочно и так спешно, нет, — возмущался Надеждин. — Деградация в чем заключается? Начальник по фамилии Путин, он же не вдается в детали, не царское это дело, сказал: «До 1 мая проводим голосование, и это должно быть сделано». А жизнь показывает, что это невозможно сделать — потому что нет ни процедуры, ни текста.

В мае 2023 года, участвуя в ток-шоу «Место встречи» на НТВ, Борис Надеждин предложил сменить президента. По его словам, это необходимо сделать, чтобы выстроить нормальные отношения с Европой.

— При нынешнем политическом режиме нам не светит вернуться в Европу, надо просто выбрать другое руководство страны, которое выстроит нормальное отношение с европейскими странами. И всё встанет на свои места. В следующем году выборы президента. Вот и всё, — заявил политик.

Вчера, 31 октября, стало известно, что Борис Надеждин выдвинется на выборы президента России в 2024 году от партии «Гражданская инициатива». Будущий кандидат в интервью «Ведомостям» говорит, что штабы для сбора подписей будут открыты в 53 регионах. Но проголосовать жителям кавказских республик и новых регионов не удастся. Поскольку могут возникнуть проблемы у тех, кто поддержит кандидата, имеющего принципиальную позицию против политики президента.

Кроме того, Надеждин в своей программе заявил, что будет выступать против военных действий.

— России нужно будущее страны, на которую будут равняться и в которую захотят вернуться или приехать свободные, образованные люди. И вот людей, которые так же видят ситуацию, — десятки миллионов, — рассказал Надеждин.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем