MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

757мм 98%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика «Бесславно закончилась его политическая карьера». Депутат Нина Останина — о ссоре с экс-главой Кузбасса Аманом Тулеевым

«Бесславно закончилась его политическая карьера». Депутат Нина Останина — о ссоре с экс-главой Кузбасса Аманом Тулеевым

Политик долгое время болел, а 20 ноября стало известно о его смерти

Нина Останина обвинила бывшего соратника в политических зачистках и трагедиях Кемеровской области

Утром 20 ноября стало известно о смерти бывшего губернатора Кузбасса Амана Тулеева. Он возглавлял Кемеровскую область в течение 21 года и за это время успел запомниться не только множеством заслуг, но и политическими конфликтами.

Депутат и председатель комитета Государственной думы России по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина (политическую карьеру она начала в Кузбассе. — Прим. ред.) рассказывала в интервью MSK1.RU, из-за чего она перестала общаться со своим когда-то сподвижником Аманом Тулеевым.

— Это [конфликт с Тулеевым] не результат каких-то личных взаимоотношений, — объяснила Останина в разговоре с MSK1.RU. — Это результат того, что человек понял, что ему светлее и теплее будет, если он станет ориентироваться на тех, кто находится у власти. Находиться в оппозиции сложно.

Аман Тулеев возглавлял Кемеровскую область с 1997 по 2018 год, по этому показателю среди губернаторов занимал второе место в России после Евгения Савченко. 1 апреля 2018 года, после событий, связанных с пожаром в торговом центре «Зимняя вишня», завершил карьеру губернатора. А 20 ноября 2023 года скончался.

Тулеев имел огромное количество различных наград, в том числе орден Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, орден Александра Невского, а также ведомственные награды, три именных пистолета Минобороны, МВД и правительства РФ, награды иностранных государств. Аману Тулееву присвоены звания «Почетный шахтер», «Почетный железнодорожник», он почетный гражданин Кемеровской области, Новокузнецка, Междуреченска и Таштагола.

По словам коммунистки, недопонимание между политиками произошло на почве смены идеологических взглядов. Останина, как утверждает она сама, всегда была оппозиционеркой, а Тулеев в 2000-х из борца со властью стал ее защитником — вступил в «Единую Россию». Женщина также обвинила экс-губернатора в «зачистке» политического поля в Кемеровской области и халатности.

— Он резко из оппозиционера стал ярым защитником действующей власти. При этом решил, что в Кузбассе не вправе существовать ни политические партии, ни люди, которые имеют другую точку зрения. Мне бы не хотелось возвращаться в те времена. Привело это к большой трагедии.

«То, что случилось в "Зимней вишне", — это то, чем закончил человек, который почувствовал полноту власти, решил, что он там царь и бог»

— Своим телефонным правом он решал всё, законы для него не важны и не нужны были, главное — то, что решит губернатор. «Захочу — подпишу. Никаких проверок не будет». Это привело к человеческой трагедии, — добавила депутат.

Аман Тулеев был главой Кемеровской области с 1 июня 1997-го по 1 апреля 2018 года (с перерывом в январе — мае 2001-го)

Нина Останина вспомнила и трагическую аварию на одной из угольных шахт в Кузбассе, которая унесла жизни почти сотни человек.

— Началось это с событий в 2010 году, когда погибли 90 горняков (по официальным данным, погибли 91 человек. — Прим. ред.) на шахте «Распадская», и я потребовала создания госкомиссии. Но тогда губернатору был ближе Роман Абрамович, который являлся собственником этой шахты, с этого всё и началось, политическая «гнобиловка», — рассказала Останина.

С 8 по 9 мая 2010 года в шахте «Распадская» с разницей в несколько часов произошло два взрыва. В первом погибли только горняки, во втором — шахтеры и спасатели, которые должны были прийти на помощь пострадавшим. В списке погибших 91 человек, самому молодому — 22 года. Еще у 229 диагностировали травмы различной степени тяжести.

Воспламенение метана произошло из-за поврежденного кабеля. Также были обнаружены массовые нарушения, в том числе касающиеся пылевого режима.

Несмотря на то что Ростехнадзор назвал фамилии 24 виновных в произошедшем весной 2016 года, никто из них не был осужден. Почти все подсудимые ушли от ответственности, так как истекли сроки давности. Дело в отношении экс-директора шахты Игоря Волкова было прекращено в связи с его смертью.

В 2018 году, после событий, связанных с пожаром в ТЦ «Зимняя вишня», Аман Тулеев завершил карьеру губернатора

«Теперь у губернатора путь в инвалидной коляске, его вспоминают, чертыхаясь, родители детей и весь Кузбасс»

— Бесславно закончилась его политическая карьера, а мне удается до сих пор помогать людям и хочется это сделать, — подчеркнула действующий депутат. — Чрезвычайно важна та должность, которую доверили мне, возглавлять комитет по вопросам семьи, женщин и детей. Это то, что мне было интересно профессионально, то, чем я занималась на протяжении всей жизни. Для меня это важно.

Причина смерти Амана Тулеева пока не озвучивается. Тем не менее известно, что экс-губернатор раньше сильно болел: у него были проблемы со спиной. По его словам, он получил травму еще в молодости, работая на железных дорогах. В пожилом возрасте она напомнила о себе — последние годы своей жизни бывший политик ходил с тросточкой.

В 2021 году Аман Тулеев дал нашим коллегам из NGS42.RU большое личное интервью, в котором рассказал, как стал политиком, о шахтерских забастовках, лихих 90-х и ответил на вопрос, собирается ли он вернуться во власть.

Чем известна сама Нина Останина

Женщина родилась в Алтайском крае, а политическую карьеру начала в 1983 году, когда переехала в Кемеровскую область. Останина поддержала местного политика Амана Тулеева и стала одним из организаторов его блока «Народовластие».

Тулеев впоследствии занял пост губернатора области и трижды баллотировался на пост президента России. Останина всегда придерживалась коммунистической линии. На этой почве в 2010 году начала критиковать своего бывшего соратника и лидера Кузбасса Амана Тулеева: с 2005 года он стал членом «Единой России».

О новом многодетных семьях, о сыне Останиной, который оказался в колонии за убийство, и многом другом MSK1.RU поговорил с Ниной Останиной в большом интервью для проекта «Москва — Россия?» Посмотреть его можно здесь.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем