MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика «Нерадостные новости». Бизнесмен Дмитрий Потапенко — о признании себя иноагентом

«Нерадостные новости». Бизнесмен Дмитрий Потапенко — о признании себя иноагентом

Также реестр сегодня пополнили журналист Максим Трудолюбов и медиапроект «Вот так»

Также реестр пополнили журналист Максим Трудолюбов и медиапроект «Вот так»
Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом Потапенко Дмитрием Валерьевичем либо касается деятельности иностранного агента Потапенко Дмитрия Валерьевича.

Вечером в пятницу, 26 января, Минюст РФ признал радиоведущего, блогера, экономиста и бизнесмена Дмитрия Потапенко* иноагентом. Предприниматель рассказал MSK1.RU, что планирует обжаловать решение ведомства.

— Нерадостные новости — всё, что могу сказать. Предположений у меня нет, [почему внесли в реестр иноагентов]. Планирую [обжаловать решение], смысла в этом нет, но планирую, — прокомментировал MSK1.RU Потапенко свое внесение в реестр.

Минюст пояснил, что принял такое решение в связи с участием Потапенко* в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными агентами и иностранными СМИ. По данным ведомства, бизнесмен распространял ложную информацию о политике российской власти, а еще участвовал в создании сообщений и материалов иноагентов.

За свою карьеру Потапенко* успел поработать в психбольнице и морге, торговал техникой на «Горбушке» и фарцевал. В 1992 году основал свою первую торговую сеть магазинов электроники «Тусар». А уже в 2003–2005 годах стал управляющим сети «Пятерочка» по Москве и области.

Кроме того, он является автором YouTube-канала «Дмитрий Потапенко*». Какое-то время вел авторские программы «Курс Потапенко» на радио «Эхо Москвы», «Бизнес и немного личного» на радио «Комсомольская правда».

Кстати, в 2022 году в большом интервью проекта «Москва — Россия?» Дмитрий* рассказал главному редактору MSK1.RU Оксане Маклаковой, о чем он мечтает и почему в России стоит избавляться от бизнеса.

Иноагентом признали и журналиста и редактора раздела «Идеи» издания «Медуза» (издание признано в РФ иноагентом и нежелательной организацией) Максима Трудолюбова* за сотрудничество с нежелательными в РФ организациями и критику спецоперации на Украине.

Трудолюбов* работал в таких изданиях, как «Ведомости», «Коммерсантъ», New York Times. Является автором книги «Люди за забором. Частное пространство, власть и собственность в России».

Также в реестр иноагентов включили проект «Вот так»* — за распространение ложной информации о политике российской власти, критику спецоперации на Украине и создание и распространение материалов иностранных агентов.

«Вот так» — второй онлайн-проект белорусского телеканала «Белсата». На сайте издания указано, что его реализуют журналисты из России, Белоруссии и Украины.

12 января Минюст России признал иноагентом писателя Бориса Акунина* (входит в реестр террористов и экстремистов). А ранее туда попал автор легендарного мультсериала про Масяню Олег Куваев*. Мультипликатор рассказал MSK1.RU, что не собирается обжаловать свое признание иноагентом.

* Признан в РФ иностранным агентом.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем