MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Преследование «Мемориала»* Приговоренного к 2,5 года колонии главу «Мемориала»* Олега Орлова* проводили из зала суда под аплодисменты

Приговоренного к 2,5 года колонии главу «Мемориала»* Олега Орлова* проводили из зала суда под аплодисменты

Головинский суд Москвы пересмотрел дело, по которому правозащитнику дали штраф

Главу «Мемориала»* Олега Орлова* вывели из зала суда под аплодисменты

Во вторник, 27 февраля, Головинский районный суд Москвы приговорил к 2 годам и 6 месяцам колонии члена правления «Мемориала»* Олега Орлова*. Правозащитника взяли под стражу в здании суда. Также Орлову* запретили выкладывать материалы в интернет сроком на 2,5 года. Об этом сообщает корреспондент MSK1.RU.

Орлова* признали виновным по статье о повторной дискредитации Российской армии. Поводом для возбуждения уголовного дела стал пост в Facebook (деятельность запрещена в РФ).

Осенью 2023 года Олега Орлова* уже осудили. Его обязали выплатить штраф в размере 150 тысяч рублей. Но прокуратура потребовала отменить приговор, и дело отправили на повторное рассмотрение.

Когда Орлова* выводили из зала суда, пришедшие поддержать его дипломаты, активисты и правозащитники аплодировали. Конвойные сотрудники полиции надели бронежилеты перед тем, как вывести из здания главу «Мемориала»*.

Напомним, 13 февраля Апелляционный военный суд ужесточил приговор политологу Борису Кагарлицкому* (признан в РФ иностранным агентом) по делу об оправдании терроризма. Вместо штрафа в 600 тысяч рублей ему назначили 5 лет лишения свободы. Олег Орлов* рассказал, почему после этого он не уехал из России.

* Признаны в РФ иностранными агентами, организация была ликвидирована.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем