MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

757мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Преследование «Мемориала»* Рисунки, цветы и пристав в диско-очках. Как оглашали приговор сопредседателю «Мемориала»* по делу о дискредитации ВС РФ

Рисунки, цветы и пристав в диско-очках. Как оглашали приговор сопредседателю «Мемориала»* по делу о дискредитации ВС РФ

Фоторепортаж MSK1.RU из зала Головинского суда Москвы

Олег Орлов не скрывал радости

Сегодня, 11 октября, в Москве огласили приговор российскому биологу и председателю совета центра «Мемориал»* Олегу Орлову. Ему назначили штраф в 150 тысяч рублей за пост в Facebook (деятельность запрещена в РФ).


Поддержать 70-летнего защитника пришли десятки людей, а представлять его интересы в суде вызвался нобелевский лауреат Дмитрий Муратов*. Показываем, что происходило в Головинском суде во время оглашения.

Небольшой зал в суде был заполнен слушателями и представителями СМИ. Некоторые пришли с цветами.

В зале оказалась художница, которая делала скетчи во время судебных заседаний по делу. Олег Орлов и его защита показали ее наброски журналистам.

Правозащитнику вменили старую редакцию части 1 статьи 280.3 УК РФ, по которой правозащитнику грозило от штрафа до трех лет заключения. Гособвинение попросило признать Орлова виновным и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей.

После оглашения Олег Орлов заявил, что будет обжаловать приговор. По его словам, несмотря на мягкость решения, он считает его неправовым. Правозащитник убежден, что его «преследуют за слова и убеждения».

Последние десятилетия «Мемориал»* вел активную деятельность по сохранению исторической памяти и реабилитации жертв политических репрессий. Также благодаря «Мемориалу»* был принят закон «О реабилитации жертв политических репрессий». Второй проект «Международный Мемориал»* был направлен на исследование нарушений прав человека и норм международного гуманитарного права в зонах массовых конфликтов и поддержкой политических заключенных. В 2022 году проект получил Нобелевскую премию мира. За год до этого Верховный суд РФ ликвидировал общество «Мемориал»*.

Ранее MSK1.RU писал, что утром 21 марта в квартирах нескольких сотрудников и офисе правозащитной организации «Мемориал»* прошли обыски. К вечеру стало известно о том, что против сопредседателя «Мемориала»* Олега Орлова возбудили уголовное дело о повторной дискредитации армии России.

Напомним, в 2022 году общество «Мемориал»* получило Нобелевскую премию мира. В конце декабря 2021 года Верховный суд РФ принял решение о ликвидации международного историко-просветительского общества «Мемориал»* за нарушения закона об иноагентах.

* Внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем