MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

ю-в.

742мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость «Чтобы сейчас продать квартиру, надо снизить цену на миллион». Эксперт — о проблемах на рынке вторички в Москве

«Чтобы сейчас продать квартиру, надо снизить цену на миллион». Эксперт — о проблемах на рынке вторички в Москве

Рынок просел на треть: предложений много, но люди откладывают покупку недвижимости

«Количество предложений на рынке не уменьшилось, даже наоборот. Но шанс продать квартиру по хорошей стоимости был у людей до конца марта», — говорит наш эксперт

Накануне стало известно, что продажи вторичного жилья в столице упали на треть по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщило Управление Росреестра по Москве. По данным ведомства, в апреле 2022 года было зарегистрировано 11,4 тысячи сделок на вторичном рынке жилья, что на 34,3% меньше в сравнении с апрелем прошлого года.

О том, что в столице происходит с продажей вторички, MSK1.RU рассказал риелтор и эксперт по недвижимости Олег Бендриков.

— На рынок недвижимости сильно влияет процентная ставка. В феврале она поднялась в два с лишним раза: была 9%, а стала 22–23%. В каких-то банках была даже 28%. Естественно, люди отказались от приобретения недвижимости, отложив покупку до лучших времен.

Чтобы побыстрее продать квартиру, существуют два пути. Первый — сделать косметический ремонт и продавать по той же стоимости. Второй — снизить стоимость

Количество предложений на рынке не уменьшилось, даже наоборот. Их много. Но шанс продать квартиру по хорошей стоимости был у людей до конца марта. И среди покупателей было много ипотечников, у которых действовали последние одобренные низкие ставки. Сейчас же реальных покупателей нет. Или они звонят с «живыми деньгами» и просят сбавлять цену, но собственников это не особенно устраивает, ведь в основном люди продают квартиру, чтобы взамен что-то купить. И если они сделают дисконт, вряд ли им кто-то в ответ предложит скидку.

«Покупатели звонят с "живыми деньгами" и просят сбавлять цену, но собственников это не особенно устраивает»

Вообще, чтобы побыстрее продать квартиру, существуют два пути. Первый — сделать косметический ремонт и продавать по той же стоимости. Это поможет ускорить процесс продажи. Второй — снизить стоимость. Сегодня, к сожалению, из этих двух способов работает только дисконт. Ремонт делать невыгодно, строительные материалы дорогие, поставка хороших стройматериалов может длиться неизвестно сколько. Я разговаривал с продавцами, в том числе сантехники, они даже не знают, какие сроки обещать покупателям.

Какую делать скидку — зависит от лота. Если это, к примеру, «двушка» за 15 миллионов рублей, то снижать цену надо на миллион. Снижение на 500 тысяч ничего не даст, пробовал. Если сейчас квартира стоит 9 миллионов 900 тысяч рублей, люди звонят и просят продать за 9 миллионов.

«Если квартира продается больше месяца, это говорит о том, что цена завышена. Но это при нормальном рынке»

При нормальной рыночной ситуации — когда живой рынок, когда всё нормально с ипотечными ставками — квартира обычно продается за месяц. Если больше месяца, это говорит о том, что цена завышена. Сейчас провисло всё. Рынок и вторички, и аренды, и даже элитной недвижимости. У покупателей появился большой выбор, — подытожил Олег Бендриков.

Ранее Центробанк опустил ключевую ставку еще на 3 процентных пункта, мы разбирались, что это значит для всех нас.

Эксперт объяснил нам, почему в 2022 году не стоит покупать квартиру в Новой Москве и Подмосковье.

MSK1.RU также узнал, какие квартиры продаются в знаменитой высотке на Котельнической набережной, и почему студия на 84-м этаже башни в Москва-сити стоит всего 4,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем