MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

ю-в.

743мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость фоторепортаж Пятиэтажка на 13 квартир. Фоторепортаж из дома на Большом Каретном, где жил Владимир Высоцкий

Пятиэтажка на 13 квартир. Фоторепортаж из дома на Большом Каретном, где жил Владимир Высоцкий

Квартиру артиста купил уральский миллиардер, сейчас там идет ремонт

Квартиру после ремонта будут сдавать посуточно

Сегодня стало известно, что трехкомнатную квартиру на Большом Каретном, 15, где жил Владимир Высоцкий, купил екатеринбургский бизнесмен Андрей Гавриловский — большой поклонник творчества поэта и музыканта, назвавший в его честь даже небоскреб. Он собирается отреставрировать ее и сдавать. Рассказываем, как жилье связано с Высоцким.

В доме на Большом Каретном, 15 пять этажей, один подъезд и всего 13 квартир. Он построен в 1917 году по проекту Вильгельма-Франца Ковальского. В 2019 году его предлагали внести в список объектов культурного наследия, но власти Москвы в этом отказали. Жители дома боятся, что дом снесут.

В квартире на втором этаже Высоцкий жил с 11 до 17 лет вместе с отцом и его новой женой — Семен Высоцкий через суд определил место жительства сына у себя после развода с его матерью. Володя учился в школе неподалеку, на Большом Каретном переулке, 10а. В 1955-м, после окончания школы, он вернулся к маме, но много времени проводил на Большом Каретном, где написал и спел свои первые песни.

Дом на Большом Каретном, 15
Квартира, в которой Высоцкий жил с отцом

Мемориальной же стала трехкомнатная квартира № 11 на четвертом этаже, в которой жила студентка Щукинского училища Инна Крижевская. На ней женился будущий актер, сценарист и режиссер Левон Кочарян, ставший другом Высоцкого, и большая компания друзей практически поселилась там. Именно эту квартиру купил Андрей Гавриловский.

«Аргументы и факты» приводили воспоминания Высоцкого об этом времени:

«Когда я начинал писать свои песни, я предполагал их писать для очень маленькой группы своих близких друзей. Мы жили в Москве много лет тому назад, в квартире в Большом Каретном переулке, у моего друга, у Лёвы Кочаряна, в течение полутора лет. Там хорошая компания собиралась, там бывал часто и с нами вместе провел эти годы Вася Шукшин, Тарковский Андрей и многие другие. Тогда выработалась такая манера дружественная, раскованная, непринужденная, я чувствовал себя свободно, потому что это были мои близкие друзья — я знал, что всё, что я им буду петь и рассказывать, им интересно. В общем, эти песни, я думаю, стали известны именно из-за того, что у них такой вот дружеский настрой, желание что-то рассказать, вот так, друзьям».

Левону Кочаряну он посвятил песню «Большой Каретный», написанную в 1962 году.

Квартира № 11
Квартира, которую купил екатеринбургский бизнесмен

В квартире уже идет ремонт. По задумке Андрея Гавриловского, в ней воссоздадут интерьер времени, когда там бывал Высоцкий, оставят сохранившуюся мебель. Когда всё будет готово, арендовать жилье сможет любой желающий за 20 тысяч рублей в сутки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем