MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

южн.

751мм 40%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость Кризис-2024 мнение Почему осенью цены на аренду квартир в Москве совершенно точно не вырастут? Объясняет эксперт

Почему осенью цены на аренду квартир в Москве совершенно точно не вырастут? Объясняет эксперт

Вы не сможете сдать свою квартиру дороже, несмотря на прилив первокурсников и начало делового сезона

Ставки по аренде в последние месяцы снизились в среднем на 20% в экономе и стандарте

Александр Харыбин — риелтор с 15-летним стажем и автор телеграм-канала «Как жить — не тужить! Инвестиции в недвижимость». Ранее он рассказывал MSK1.RU о том, почему в 2022 году не стоит покупать квартиру в Новой Москве и Подмосковье, а также объяснял, что происходит с ценами на недвижимость в новостройках и на вторичном рынке.

Сегодня он рассуждает о том, почему заметно просевший рынок аренды в Москве не оживится даже осенью.

«Решили не продавать, а сдавать»

Я постоянно со своей командой сдаю квартиры в Москве и могу сказать, что ставки по аренде снизились в среднем на 20% в экономе и стандарте. В бизнес-классе и элитном сегменте снижение цен часто превышает 30%. Собственники ждут осени, как манны небесной, теряют деньги и не могут месяцами сдать квартиру. Почему?

Во-первых, 25% нанимателей, по нашей статистике, уехали жить и работать за границу. Из России выехали сотни айтишников. В итоге освободилось множество квартир.

Многие иностранцы, снимавшие квартиры в центре Москвы, уехали за границу

Во-вторых, 15% нанимателей уехали — в связи с потерей работы — домой, в регионы. Их квартиры тоже освободились и заметно подешевели.

«Например, студии, которые раньше сдавались за 38 тысяч в месяц, теперь сдаются за 32»

В-третьих, на 30–40% выросло предложение квартир в аренде. Многие собственники в марте испугались продавать свои квартиры из-за волатильности рубля. Да и кто бы стал продавать свою квартиру в такой момент? 1991 год все помнят хорошо, как и 1998-й. Ипотека подорожала, покупателей стало гораздо меньше. Поэтому люди сняли свои квартиры с продажи и решили переждать это время в аренде.

Словом, арендных квартир на рынке стало очень много, по этой причине произошло падение их стоимости — примерно на 20 процентов. Именно перекос баланса спроса / предложения на рынке аренды спровоцировал снижение цен. И сейчас люди надеются, что осенью цены вырастут. Но есть много «но».

Почему осенью цены на аренду не вырастут?

1. В прошлом году работников и студентов вернули в офисы и вузы. До этого они вынужденно учились и работали из дома — была пандемия. Резкий всплеск спроса подтолкнул цены вверх. Сейчас возвращать некого, все уже здесь или вообще переехали жить за границу.

2. Студенты на учебу, конечно, приедут, но одних студентов на всех не хватит. Это не такой уж большой процент рынка, уж поверьте. Да и не все их рассматривают в качестве нанимателей. В прошлом году приехали все студенты, а сейчас приедут только первокурсники, остальные уже сняли квартиры или устроились в общежитии.

В прошлом году, после пандемии, резкий всплеск спроса подтолкнул цены вверх. Сегодня ситуация совсем иная

3. Стоимость аренды растет только тогда, когда люди могут платить больше. На аренду нет ипотеки и поддержки государства. В 2007 году аренда росла, потому что люди стали больше зарабатывать. Аренда росла в 2021 году, когда народ стал отходить от пандемии. Повышение цен на аренду зависит от роста рынка труда и иностранцев. Но иностранцев пока что нет, зарплаты не выросли, либо я что-то пропустил.

Выводы: осенью слегка вырастет ликвидность из-за первокурсников и открытия делового сезона. Но несильно. Для роста цен факторов и драйверов просто нет. Ждать еще месяц-два в надежде сдать дороже, просто глупо — не сдадите.

«Потеряете время на простое и деньги за тот же месяц-два, а это порой и 60, и 120, и даже 300 тысяч рублей»

Когда же вырастет аренда? Когда улучшится благосостояние граждан, приедут иностранцы, появятся новые рабочие места, обновится средний класс, и снова станет много обеспеченных людей.

На это я закладываю минимум пару лет. Сейчас надо радоваться, что квартиры вообще снимают и что рынок аренды более-менее живой.

Ранее MSK1.RU рассказывал о том, что в Подмосковье продается «замок Уолта Диснея». Мы также писали, что на сайтах объявлений появилось множество предложений о продаже дорогих гостиничных комплексов — от Radisson до Центрального дома туриста.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем