MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

зап.

751мм 45%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость В Москве новостройки дорожают в космической прогрессии, а продажи вторичного жилья падают

В Москве новостройки дорожают в космической прогрессии, а продажи вторичного жилья падают

Вместе с экспертом разбираемся, что происходит на столичном рынке недвижимости

Квадратные метры в новых многоэтажках в Москве дорожают, пока строятся дома

В Москве с января по июль 2022 года Росреестр зарегистрировал на вторичном рынке жилой недвижимости 76 220 переходов прав. Пока этот показатель остается ниже на 18,3% рекордного 2021 года, когда число сделок близилось к 100 тысячам. Но при этом цифра выше показателя 7 месяцев пандемийного 2020-го на 20,6%.

— Новостройки сейчас очень популяризированы, — сообщила порталу MSK1.RU риелтор Тамара Петрова. — Туда ушел большой спрос из-за субсидированных ставок, которые предлагают государство и застройщики. Сейчас на новостройках доступны ипотечные ставки 0,1% или 1,99%. И есть возможность взять жилье без первоначального взноса под процент 4,99%. А средняя одобряемость на вторичном рынке по ипотеке 10%.

Также эксперт рассказала, что приобрести недвижимость в новостройке выгодно и в аспекте инвестиций.

— Есть выгодные инвестиционные проекты, где люди могут преумножать свой капитал, — добавила эксперт по недвижимости. — Новостройки дорожают в космической прогрессии и люди к моменту, когда она достроится, полтора-два года, могут увеличить свой капитал на 40%. Если мы рассматриваем ипотечную ставку 0,1%, то квартиру можно купить с платежом от 15 тысяч рублей в месяц. Такая стоимость актуальна для Новой Москвы — район Внуково, например. Там можно купить студию на срок в 30 лет. Такой же, что обычно берут и вторичное жилье.

«Ситуация складывается так, что спрос перетек в новостройки из-за хороших предложений и вторичный рынок на фоне этого будет падать»

Рекомендации для собственников вторичного жилья:

— Если говорить о продаже, сейчас то время, когда стоит продавать и перекладывать свои деньги в новостройки или не продавать следующие пять лет вообще, — поделилась риелтор. — Вторичный рынок в условиях кризиса относительно прошлых лет падал в течение следующих двух лет и восстанавливался в течение восьми. Ситуация может измениться в любой момент.

Ранее MSK1.RU публиковал рассказ аналитиков о том, как изменились цены на жилье в новостройках бизнес-класса в Москве. Прочитайте также колонку риелтора о том, почему сейчас выгодно возводить загородное жилье.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем