MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

749мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Частичная мобилизация в России интервью «Купишь, а продать потом не получится». Как частичная мобилизация изменила рынок недвижимости

«Купишь, а продать потом не получится». Как частичная мобилизация изменила рынок недвижимости

Вместе с экспертом разбираемся, как обстоят дела на сегодняшний день

Предложений по продаже квартир стало значительно меньше

После объявления частичной мобилизации тысячи россиян уехали за границу. На это отреагировал и рынок жилья. В городах-миллионниках появилось около 32,5 тысячи новых объявлений об аренде жилья. В Москве количество предложений по аренде выросло на 85% в период с 21 сентября по 21 октября (по сравнению с августом-сентябрем). Такую статистику опубликовал сервис «Циан.Аналитика».

Причем часть квартир, которые сейчас владельцы готовы сдать в аренду, раньше подготавливалась для продажи.

Корреспондент MSK1.RU поговорила с риелтором и экспертом по недвижимости Олегом Бендриковым, чтобы узнать, что сейчас происходит на рынке жилья в столице.

— Почему владельцы квартир решили сдавать их в аренду, а не продавать?

— Большинство людей сейчас не понимают, что делать с деньгами после продажи квартиры. Рынок сейчас неоднозначный. На рынке преобладают покупатели, которые готовы приобрести квартиры, но с дисконтом. Скидка может достигать 20%–25%. Год назад такого не было, даже предпосылок. Поэтому, у кого остро не стоял вопрос по увеличению жилплощади или миграции, они снимают объявления о продаже и выставляют недвижимость на аренду. Так с квартиры можно хоть что-то получать.

— Что сейчас делать с жилплощадью?

— Если у тех, кто остался, есть лишние квадратные метры, то можно их сдать.

— А что делать с недвижимостью тем, кто собирается уехать?

— С одной стороны, им выгоднее получить какие-то деньги и вложить в недвижимость в другой стране, нежели сдавать квартиру здесь и снимать там. Аренда квартир в популярных странах, куда многие уехали, выросла в два раза. С другой стороны, уезжать в неизвестность и продавать квартиру в Москве не самое лучшее решение.

«Там ты что-то купишь, а жить не сможешь. Продать потом не получится, но возвращаться уже будет некуда»

— Спрос на квартиры упал?

— Спрос, какой был, такой и есть. Собственники действительно могут столкнуться с проблемой поиска жильцов. На поиск может уйти от недели до двух, если всё в порядке с квартирой. Но бывает, что сдают и за несколько дней. Если квартира не сдается месяцами, это говорит о том, что на нее высокая цена.

— Просядет ли рынок аренды?

— Не думаю, что это произойдет. Всё-таки это Москва, и аренда — это не продажа. Альтернатива всегда есть, но все квартиры разные. Например, когда выставляют объявление об аренде двух одинаковых квартир в одном доме. У одной цена 42 тысячи, у другой 38 тысяч. Сначала снимут подешевле, потом подороже.

— Повысились ли цены на аренду по сравнению с прошлым годом?

— Осень прошлого года — это еще пандемия. Арендная ставка сейчас немного подросла, потому что рынок в себя пришел после пандемии. Цены выросли.

— Снизятся ли цены на аренду?

— Спрогнозировать очень сложно. Сейчас однушки в пределах МКАД стоят от 30 до 50 тысяч в зависимости от самой квартиры и удаленности от метро.

«Двухкомнатные квартиры есть и за 35 тысяч. Нормальную двушку в пешей доступности от метро можно найти и за 42–45 тысяч»

— Готовы ли владельцы квартир делать скидки на жилье?

— Мне кажется, нет, если не прижмет ситуация. К тому же, если человек знает, что его квартира стоит 35 тысяч, то он и сдаст ее за эту сумму. Готовых арендовать квартиры по-прежнему много.

— Когда лучше искать новую квартиру?

— По-прежнему дороже всего квартиры стоят осенью, дешевле — летом. Но снимать жилье нужно тогда, когда есть необходимость

Ранее мы писали, когда выгоднее продавать квартиру в Москве и в каких районах можно купить самые дешевые квартиры.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашего инстаграма.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем