MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

ю-в.

750мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость «Начинается самый «сенокос»»: что будет на рынке жилья в Москве осенью 2022 года

«Начинается самый «сенокос»»: что будет на рынке жилья в Москве осенью 2022 года

Директор агентства недвижимости рассказала, что делать тем, кто собирается покупать квартиру

Цены на недвижимость в Москве за год выросли на 52%

В 2022 году цены на недвижимость в России стали значительно выше. Подешевели квартиры только в трех городах — Омске, Сочи и Ярославле, в остальных — стали дороже. Еще существеннее ощущается разница, если сравнить сегодняшние цены с теми, которые были в сентябре прошлого года. По данным агентства недвижимости Metro.Estate, в Москве за последние 12 месяцев жилье подорожало на 52%. Если в сентябре 2021 года квадрат в ЦАО стоил в среднем 860 тысяч рублей, то теперь за него придется отдать уже 1,3 миллиона рублей.

— Это стандартная ситуация, происходящая из года в год, — рассказала MSK1.RU директор Metro.Estate Наталья Куницкая. — Осенью всегда повышается спрос на недвижимость. В России многие стараются до Нового года избавиться от денег, потому что стандартно думают: «Ой, после Нового года неизвестно, что произойдет: непонятно, что будет с валютой, с долларом и вкладами и так далее». Поэтому люди ждут нового года, как огня, и стараются куда-то вложить свои деньги.

«Осенью на рынке недвижимости всегда самый «сенокос», самый период покупок. Естественно, цены начинают расти»

Судя по прогнозам риелторов, скоро квартиры в Москве будут раскупать как горячие пирожки

— Плюс к этому рынок сейчас в принципе ожил, а тут еще и ключевую ставку понизили — соответственно, ипотеки будут еще понижаться, — уточнила руководитель Metro.Estate.

«Если вы хотите продать недвижимость, то самое время ее продать будет до Нового года, потому что потом в январе и феврале будет затишье»

В общем, тем, кто планирует покупать недвижимость в Москве, риелторы советуют поторопиться, пока не наступил пик этого самого «сенокоса».

— Спрос сейчас будет расти и расти, соответственно и продавцы будут с каждым днем идти на торг всё меньше и меньше, — добавила Наталья Куницкая. Тем более не стоит дожидаться предновогодней суеты на рынке недвижимости, когда квартиры будут сметать, как икру в супермаркете.

Ранее появилась информация, что для покупки квартиры в Москве по льготной ставке нужно зарабатывать как минимум 118 тысяч рублей в месяц. При этом спрогнозировать, что будет дальше с ипотекой в России, довольно сложно.

Также MSK1.RU публиковал подборку самых недорогих арендных квартир в пределах МКАД. Узнайте, где в 2022 году подешевели и подорожали новостройки и в каких районах Москвы покупать недвижимость выгоднее всего. А еще прочитайте историю мужчины, чья квартира за 23 миллиона покрылась черной плесенью спустя месяц после заселения.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем