MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

744мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Изолятор «Кресты» всё же отдают «Дом.РФ». Корпорация продаст комплекс на торгах

Изолятор «Кресты» всё же отдают «Дом.РФ». Корпорация продаст комплекс на торгах

Знаковую питерскую тюрьму не смогли превратить в музей

Питерскую легендарную тюрьму «Бутырка» продадут на торгах

Знаковая тюрьма Санкт-Петербурга «Кресты» уйдет на торгах. Как и предсказывали наши коллеги из «Фонтанки», ФСИН передает комплекс зданий «Кресты» на Арсенальной набережной госкорпорации «Дом.РФ» (генеральный директор — Виталий Мутко). Предполагается, что дальше изолятору подыщут покупателя. Ранее из комплекса зданий хотели сделать музей или бизнес-центр, но не нашлось желающих.

«Кресты» — бывший следственный изолятор в Санкт-Петербурге, один из самых известных в России. Петербургская одиночная тюрьма — так раньше знали «Кресты» — открылась в 1893 году и была рассчитана на уголовников. В ней было более 1000 мест. Напротив тюрьмы стоит памятник Анны Ахматовой, у которой и муж, и сын были заключены в «Кресты».

Как рассказали «Фонтанке» в пресс-службе «Дом.РФ» 26 ноября, «на текущий момент идет работа по приему объекта, ведется анализ технической документации и изучение инфраструктуры». «Мы планируем провести консультации с администрацией Санкт-Петербурга, экспертами, жителями города и потенциальными инвесторами, которые обладают компетенцией работы с уникальными архитектурными и историческими объектами, чтобы территория получила новые, востребованные функции и вернулась в городскую жизнь, оставаясь частью туристической инфраструктуры», — подчеркнули там.

РБК со ссылкой на протокол профильной правительственной комиссии сообщает, что «Дом.РФ» получит почти весь участок в 4,2 га, но 0,3 га переданы не будут — там находятся здания, фасадами выходящие на набережную в западной части территории. После передачи комплекс будет реализован на торгах, уточняет издание, а 80 % вырученных средств направят ФАУ «Научно-производственное объединение уголовно-исполнительной системы».

«Фонтанка» рассказывала, что глава «Дом.РФ» Виталий Мутко приезжал в «Кресты» вместе с губернатором Петербурга Александром Бегловым в начале ПМЭФ-2022. Тогда речь шла о том, чтобы госкорпорация поучаствовала в судьбе комплекса, который находится в ветхом состоянии и не используется по назначению.

Ранее MSK1 рассказывал, что известно о старейшей тюрьме Москвы «Бутырке» и как рядом с ней живут люди.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем