MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

с-в.

739мм 95%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Кризис-2024 эксперт «Деньги ушли с российского рынка за границу». Что происходит с ценами на квадратные метры в Москве

«Деньги ушли с российского рынка за границу». Что происходит с ценами на квадратные метры в Москве

Эксперт по недвижимости Елена Расчетина рассказала об изменениях в сфере недвижимости

Эксперт по недвижимости Елена Расчетина сообщила о падении цен на квартиры в Москве

События 2022 года, безусловно, повлияли на многие сферы жизни, и отрасль недвижимости не стала исключением. В январе этого года цены на квартиры в Москве топтались на месте. Но рынок недвижимости начал оправляться после шоков 2022 года, и начались изменения.

По данным аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», по итогам января 2023 года квадратный метр на вторичном рынке жилья в Москве стоил в среднем 251 600 рублей. Примерно столько же (251 400 рублей) метр оценивался и в декабре 2022 года.

— Недвижимость — это живой организм, который реагирует на всё, что происходит в мире. Приобретать квартиры сейчас очень выгодно, потому что цены достаточно низкие, — сообщила эксперт по недвижимости Елена Расчетина. — Они однозначно рухнули процентов на 30–35, потому что упал спрос, нет клиентов с деньгами, пошел огромный отток финансов на другой рынок — за границу.

Как уточнила Расчетина, в основном сейчас россияне вкладывают накопления в недвижимость в Дубае и Турции, а также в Грузии и Таиланде.

— Деньги с рынка ушли, покупателей на рынке фактически нет. Соответственно, те, кто продает недвижимость в России, — это те, у кого в этом есть вынужденная необходимость. Им приходится снижать цены, чтобы как-то привлечь покупателя.

Специалист также отметила, что когда в феврале прошлого года началась специальная военная операция, цены резко взлетели, потому что людям надо было сохранить финансы и все стали покупать недвижимость. А теперь те, кто не хочет инвестировать деньги за границу, сидят и ждут, боятся вкладывать деньги.

— Цены на квартиры понизятся еще. Пока не видно стабильности, поэтому покупатели неактивны. Продавцы в шоке. Если же у них есть жесткая мотивация, допустим, надо уехать по работе в другой город и необходимо продать «недвижку», то они соглашаются на потери и снижают цены, пока не придут покупатели, — сказала Расчетина.

«Один мой клиент выставлял трехкомнатную квартиру площадью 60 кв. м в Котельниках за 12 миллионов рублей, а сейчас просит за нее 9,5 миллиона»

По мнению эксперта, в регионах по сравнению с Москвой нет такого критического спада цен. Есть снижение покупательской способности, но там рынок работает немножко по-другому. А цены остались такими же, что были до спецоперации.

Жилье в Москве позволить себе может не каждый. Неудивительно, что на рынке недвижимости появляются необычные предложения, и некоторые из них даже очень привлекательные. Ранее мы рассказывали, как люди делают жилье из гаражей. А еще мы публиковали информацию о том, в каких районах столицы квадратные метры стоят дешевле.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем