MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

вос.

753мм 53%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость «Не все агенты знают об этом механизме». Как сэкономить деньги на покупке квартиры в Москве

«Не все агенты знают об этом механизме». Как сэкономить деньги на покупке квартиры в Москве

Эксперт по недвижимости Елена Расчетина рассказала о процентных ставках на недвижимость

К выбору риелтора стоит подходить серьезно, ведь от его профессионализма зависит, сколько вам придется переплатить

По итогам января 2023 года число ипотечных сделок в Москве сократилось по сравнению с первым месяцем 2022 года. Всего в январе было оформлено более 7 тысяч договоров, это на 15,3 % меньше, чем в прошлом году, когда в Москве зарегистрировали рекордные 8,3 тысячи сделок с ипотекой.

По данным Росреестра, несмотря на снижение по отношению к январю 2022-го, статистика за первый месяц 2023 года показала стабильный спрос на ипотеку в столице. Показатель превысил результат января 2021 года на 18,9 %, а также итоги аналогичного периода всех предыдущих лет.

Ранее сообщалось, что по итогам января Москва стала лидером среди российских регионов по объемам выдачи льготной ипотеки.

— У застройщиков сейчас есть различные программы для привлечения клиентов по пониженной ставке, акциям и рассрочке, — сообщила эксперт по недвижимости Елена Расчетина. — Это очень привлекательные условия, внутренняя стратегия которых позволяет застройщикам привлечь клиентов.

Как уточнила Расчетина, есть государственная программа — субсидированная ипотека, в среднем это 7,5 % — и очень многие приобретают квартиры по семейной ипотеке — под 5–6 %. Есть еще и другие предложения.

— Всё зависит от того, какую программу предлагают застройщики. Есть еще другие выгодные ипотеки. Конечно же, покупатели обращают свое внимание на новостройки, так как есть льготные ипотеки, — отметила Расчетина. — А за вторичное жилье процентная ставка по ипотеке составляет 10–11 %. У одной моей клиентки квартира от застройщика стоила 5 миллионов 600 тысяч рублей. При проценте 7,7 она платила 40 тысяч рублей в месяц. Если бы было 11 %, то выходило бы около 60 тысяч рублей.

«Покупателю точно выгоднее купить квартиру от застройщика. Получается, что он берет ее в два раза дешевле»

По мнению эксперта, мало кто знает о том, что можно купить квартиру на таких условиях в сданном доме от юридического лица. Сегодня около 80 % — это сделки с ипотечными средствами. Покупателю гораздо выгоднее взять новостройку в сданном доме, потому что наше государство предлагает низкие ставки.

— Недавно разговаривала с представителем одного крупного агрегатора — лидера по Москве, она удивлена, что не все агенты знают об этом механизме и им пользуются, — сказала Расчетина.

По словам специалиста, клиенты стараются брать квартиры уже с отделкой, чтобы не тратить деньги на съемную квартиру и не терять время на ремонт. На него может уйти еще полгода.

— Агент должен разбираться абсолютно во всех нюансах, быть как рыба в воде. Осведомленность специалиста позволит клиенту сэкономить много денег. Он обязан сопроводить покупателя в процессе подготовки к сделке и в самой сделке и тщательно проверить все документы, — заключила эксперт.

Ранее мы рассказывали вам о том, почему в столице рухнули цены на недвижимость и в каких районах Москвы снять квартиру дешевле всего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем