MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

облачно, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

южн.

745мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость «Космос» с «кремлевским» торцом: на Новом Арбате в Москве построят 11-этажный отель

«Космос» с «кремлевским» торцом: на Новом Арбате в Москве построят 11-этажный отель

Как будет выглядеть здание, которое возведут на месте легендарного Дома связи

На месте модернистского Дома связи построят стеклянную гостиницу «Космос»

С парохода современности (правда, архитектурного) продолжают скидывать старые дома. Несколько лет назад на Новом Арбате в Москве снесли легендарный Дом связи. На его месте уже в 2024 году откроется четырехзвездочная гостиница «Космос». Показываем, как она будет выглядеть, и рассказываем, кто и за сколько будет ее строить.

Торец — на Кремль, главный фасад — на МИД

Проектов было много, но выиграл от ТПО «Резерв». Это будет 11-этажное здание с тремя входами. Фасад украсит диагональная стека из белого металла, которая, вероятно, будет светиться по ночам. Проектировщик Владимир Плоткин назвал такое дизайнерское решение «экзоскелетом» — сетка будет еще и несущей конструкцией здания.

Стену соседнего дома хотят превратить в «медиафасад» — сделать там огромный экран. Авторы проекта считают, что это добавит «современности и блеска». Будет ли он мешать по ночам постояльцам «Космоса» — загадка.

На первом этаже гостиницы откроют ресторан и лобби-бар, на втором — конференц-зал, переговорные, спортзал и офисные помещения. С третьего по девятый этажи займут номера — всего их будет 249. А на десятом — панорамные рестораны и бар.

Расположение гостиницы сильно сыграет ей на руку. Один торец здания сразу прозвали «кремлевским» — с этой стороны здания будет прекрасно видно Кремль, особняк Морозова, высотку на Котельнической. Только полюбоваться видами постояльцы смогут из ресторана или из своих люксов. А из номеров, выходящих на Новый Арбат, — на МИД и дома-книжки.

Кто строит и за сколько

Заказчик этой гостиницы — «УК ЛэндПрофит». Владеет компанией в конечном счете крупная инвестиционная компания ПАО АФК «Система». В том числе ей принадлежат отели Cosmos по всей стране. Forbes писал, что основатель корпорации Владимир Евтушенков в апреле 2022 года передал 10% акций своему сыну Феликсу, тогда же он попал под санкции Великобритании.

Сколько будет стоить строительство гостиницы на Арбате, неизвестно. Но по информации «Ведомостей», АФК «Система» потратит на это около двух миллиардов рублей. Работами же занимается компания ООО «Конструктор групп». Она же построила в Москве несколько элитных ЖК в центре: «Бродский», «Современник» и «Дом Гельриха».

Владеет компанией Александр Кочергин. В 2021 году доходы фирмы составили 4,6 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 21 миллион, по данным «Спарк-Интерфакс». В феврале 2023 года Кочергин открыл еще одну компанию — ООО «Конструктор Девелопмент» с уставным капиталом в 30 миллионов рублей.

Что известно о доме

Изначально говорилось о реконструкции Дома связи, правда, сделать это можно было только через снос. Так его площадь должна была увеличиться на две тысячи квадратных метров. Дом связи построили в 1965 году, там находился телеграф, почта и телефонная справочная. По своему стилю оно перекликалось с «домами-книжками». В интерьерах здания снимались фильмы «Мимино», «Невероятные приключения итальянцев в России» и «Телеграмма».

Когда телеграфы устарели и стали бесполезны, здание перестали использовать по назначению. Помещения стали сдавать в аренду, а в 2010-х фасад закрыли рекламным щитом. А в 2020 году дом закатали в баннер и начали постепенно сносить. На его месте уже построили несколько этажей гостиницы.

Так выглядел Дом связи, пока его фасад не превратили в рекламный щит

Напротив «Космоса» на Арбате начали строить еще один элитный девятиэтажный отель. Раньше на этом месте стояла старинная усадьба, в которой гостили Пушкин и Грибоедов. Посмотрите, как будет выглядеть эта гостиница.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем