MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

зап.

737мм 80%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Недвижимость Сколько лет нужно копить на квартиру в Москве? Рассказывают эксперты

Сколько лет нужно копить на квартиру в Москве? Рассказывают эксперты

Средняя стоимость жилья в столичной новостройке составляет 12,1 млн рублей

По итогам прошлого года, стоимость жилья в Москве снизилась

К концу 2022 года семье москвичей со средним доходом потребовалось бы 6,5 года, чтобы отложить деньги на покупку жилья. Речь идет о квартире в массовой новостройке среднего ценового сегмента, говорится в исследовании компании «Метриум», текст которого есть в распоряжении MSK1.RU.

Чтобы рассчитать этот срок, аналитики изучили соотношение годового дохода среднестатистической семьи москвичей и среднюю стоимость жилья в столице.

По информации компании, средняя стоимость квартиры в новостройке комфорт-класса в IV квартале 2022 года составила 12,1 млн рублей. По сравнению с 2021 годом она снизилась: тогда жилье стоило в среднем 12,8 млн рублей. При этом средний доход москвичей в конце 2022 года увеличился на 13,5%.

Согласно данным Росстата, средняя заработная плата в Москве в конце 2022 года составила 185 645 руб.

Также в исследовании отметили, что в 2022 году коэффициент доступности столичных новостроек достиг многолетнего минимума.

— Доля ежемесячного платежа по ипотеке в семейном бюджете сократилась с 61% до 55%, — говорится в тексте исследования — Впрочем, доступность во многом выросла за счет сокращения площади квартир, «нулевых» ипотечных ставок и замедления темпов роста цен на жилье.

Одинокий москвич со средней зарплатой 185 тысяч рублей сможет накопить на среднестатистическую квартиру за пять с половиной лет. Но только при условии, что он будет отправлять в копилку абсолютно все деньги, не покупая даже еду. В ситуации, если житель столицы решит откладывать половину своего среднего заработка (почти 93 тысячи рублей) каждый месяц, ему придется копить на квартиру почти 11 лет. И это без учета инфляции.

Ранее мы рассказывали, какие профессии в Москве стали самыми востребованными в этом году, а также о том, сколько платят за такую работу. Кроме того, эксперты объяснили нам, как ослабление рубля скажется на обычных россиянах и какие продукты подорожают в магазинах в первую очередь.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем