MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость В Москве выставили на продажу сквер рядом с Третьяковкой. Там собираются построить особняк с элитными квартирами: фото

В Москве выставили на продажу сквер рядом с Третьяковкой. Там собираются построить особняк с элитными квартирами: фото

Рассказываем, кто собирался застроить участок и за сколько теперь его отдает

На месте этого сквера должен был раскинуться особняк с апартаментами и офисами

В центре Москвы, в 500 метрах от Третьяковской галереи, мог появиться новый особняк. Возвести его собирались на Пятницкой улице на месте небольшого сквера, огороженного забором.

Однако недавно застройщик «Галс-девелопмент», владеющий участком, решил выставить его на продажу за 230 миллионов рублей. MSK1.RU показывает, каким мог быть современный особняк в центре Москвы и подробнее рассказывает о застройщике.

Несколько вариантов постройки

О том, что на месте сквера построят здание, заговорили еще очень давно. Распоряжения департамента городского имущества появлялись на портале ведомства еще с нулевых и продлевались не один раз. А концепции строительства начали появляться только в 2022 году.

Рядом находится здание 1917 года постройки. В нем сейчас расположился офис Альфа-Банка. А со стороны Голиковского переулка стоит жилой дом 1791 года, включенный в список объектов культурного наследия.

Размер участка — 11,14 сотки. Автор объявления указывает, что градостроительный план на возведение особняка получен. Его площадь — 3,8 тысячи квадратных метров.

В презентации «Галс-девелопмент» показано множество вариантов будущей застройки сквера. Авторы одного из них попытались приблизиться по стилю к окружающим постройкам. Из-за этого особняк несильно выбивается из архитектуры старой Москвы.

Этот проект разработало архитектурное бюро Megabudka. В первом здании, которое должно было стать офисным, авторы проекта заимствовали архитектурные элементы окружающих зданий. Во внутреннем дворе, где планируется возвести жилую часть, «меньше московскости».

Фасад на втором этаже планировали выполнить из стеклянных блоков, на которых ночью включалась бы подсветка.

— Что касается противоположного фасада, то это высококлассная современная архитектура с легким оттенком историзма, — говорится на сайте бюро.

Согласно концепции, комплекс включает в себя «эксплуатируемую кровлю» над офисным зданием и, по одной из концепций, бассейн в блоке, который связывает два корпуса.

На крыше — летняя веранда ресторана
1 из 5

Архитектурное бюро было основано в 2014 году. Среди их проектов — разработка концепций парка «Мневники» в Москве и курорта Шерегеш в Кемеровской области. Также предприятие выиграло конкурс на разработку архитектурных решений домов по программе реновации в столичных районах Измайлово, Восточное Измайлово и Соколиная Гора. У компании есть проекты в Москве, Ульяновске, Анапе, Нижнем Новгороде, Сочи, Казани, Саратове и других городах.

По данным «Контур.Фокуса», выручка компании за 2022 год составила 65,4 миллиона рублей, чистая прибыль выросла на 57% и составила 30,6 миллиона. На балансе — 23,3 миллиона рублей.

Кроме первого варианта, существует еще несколько. Во всех из них будущий особняк выполнен из стекла. Вариативность остекления — от 40 до 90%, говорится в презентации девелопера. Такие здания скорее бы смотрелись в районе «Москва-Сити», чем у «Новокузнецкой».

1 из 6

Согласно планировке особняка, он бы упирался как раз в жилой дом XVIII века. Квартиры в доме трехкомнатные.

1 из 2

Что известно о застройщике

Территорию должен был застраивать «Галс-девелопмент». Компания входит в топ-5 застройщиков Москвы. Она была учреждена под названием «Система-Галс» в 1994 году и входила в состав активов АФК «Система». АО «СГ-Девелопмент» прекратило свое существование в 2023 году и сейчас действует под ООО «Галс-девелопмент».

В 2021 году «Галс-девелопмент» перестала быть публичной компанией и Московская биржа перестала торговать ее акциями.

За время своего существования компания получила множество премий не только в России, но и за рубежом.

Один из самых известных проектов «Галс» — Центральный детский магазин на Лубянке, также девелопер занимается строительством самого высокого офисного здания в Москве — 400-метрового небоскреба в «Сити». Также девелопер приобрел гостиницу «Пекин» на «Маяковской».

ЦДМ открылся в Москве после реконструкции в 2015 году
1 из 3
ЦДМ открылся в Москве после реконструкции в 2015 году

В основном «Галс-девелопмент» занимается строительством жилых комплексов премиум- и делюкс-класса. Например, «Театральный дом» на Тверской и «Матч Поинт» на Кутузовском проспекте, элитный коттеджный поселок «Березки River Village» на Рублево-Успенском шоссе. У компании есть объекты также в Санкт-Петербурге, Казани и Сочи.

ООО «Галс-девелопмент» существует с 2019 года. По данным «Контур.Фокуса», выручка предприятия за 2022 год составила 1,7 миллиарда рублей (на 55% меньше, чем в 2021 году), а чистый убыток — 759,6 миллиона рублей. На балансе ООО 25 миллиардов рублей.

В 2023 году против компании подали иск о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по аренде зданий на сумму 503,5 тысячи рублей от Калининградского ООО. «Галс-девелопмент» этот суд выиграл.

Ранее MSK1.RU показывал, что на Остоженке тоже собираются построить новый особняк. Мы показывали, как будет выглядеть этот клубный дом. Также на продажу выставили старинный особняк поэта Майкова, который пережил пожар и несколько реставраций. Теперь там предлагают сделать частную школу.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем