MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость карточки Где в Москве самые дешевые квартиры и станет ли ипотека доступнее? Эксперты — об изменениях на рынке недвижимости

Где в Москве самые дешевые квартиры и станет ли ипотека доступнее? Эксперты — об изменениях на рынке недвижимости

Публикуем ответы на пять главных вопросов в понятных карточках

В последнее время квартиры в Москве подорожали

В последние месяцы рынок вторичной недвижимости в России демонстрирует значительные изменения. Это коснулось и Москвы: в январе столица столкнулась с уменьшением количества сделок на 20% в сравнении с прошлым годом. По данным базы объявлений «Яндекс.Недвижимость», за год рост стоимости квадратного метра в новостройке и на вторичном рынке зафиксирован во всех крупных городах России, при этом новостройки дорожают ожидаемо быстрее.

Ключевую ставку в феврале Центробанк оставил на прежнем уровне в 16%. MSK1.RU поговорил с экспертами о том, что будет с ценами на недвижимость в Москве в ближайшее время, а также в каких районах квартиры будут дешевле всего. Ответы на главные вопросы мы публикуем в понятных карточках.

  1. Что будет с ключевой ставкой?
  2. Упал ли спрос на вторичку?
  3. Сколько мы будем жить с дорогой ипотекой?
  4. Когда же покупать квартиру?
  5. Где в Москве самые дорогие и дешевые квартиры?
  6. Что еще почитать
1

Что будет с ключевой ставкой?

По словам экспертов, ключевая ставка по ипотеке пока останется на том же уровне, а во второй половине года ее могут даже снизить.

— Во второй половине года мы ожидаем снижения ключевой ставки, соответственно, и снижения ставки по ипотеке на вторичное жилье. Если ставка снизится, то, конечно, ипотека на данный сегмент рынка станет доступнее. Но не стоит забывать, что на первичном рынке действует льготная ипотека, ставки по этим программам не зависят от ключевой ставки, — рассказал MSK1.RU ведущий эксперт московского агентства «Этажи» Константин Анисимов.

2

Упал ли спрос на вторичку?

Ранее аналитики подсчитали, что спрос на вторичное жилье снизился из-за повышения ключевой ставки. Но, как рассказал MSK1.RU Константин Анисимов, многие сейчас просто перестали продавать жилье, ожидая стабилизации цен.

— В связи с тем что ожидается снижение ключевой ставки, спрос сейчас не упал. Многие продавцы сняли объявления с продаж, дожидаясь снижения ставки, а это значит, что, когда она снизится, продавцы выйдут снова на рынок. Они будут продать жилье по цене выше, чем сейчас, — заявил эксперт.

«А сейчас в первую очередь продают те, для кого запрос срочный, и они продают по цене рынка»

3

Сколько мы будем жить с дорогой ипотекой?

По словам руководителя департамента ипотечного кредитования агентства недвижимости «Этажи» Марии Сороки, пока ключевая ставка остается на прежнем уровне, мы продолжим жить с дорогой ипотекой.

— Сколько это продлится? Стоит посмотреть на ставки по депозитам для физических лиц по вкладам. Максимальные ставки 16% банки предлагают на срок до шести месяцев. Значит, снижения ключевой ставки не стоит ждать до 3-го квартала 2024-го, — рассказала MSK1.RU Мария Сорока.

Ставки на вторичную ипотеку будут выше, чем в новостройках.

Вторичное жилье будет со ставкой 17%+. Но банки предлагают разные опции для снижения ежемесячного платежа: от оформления зарплатной карты до покупки снижения ставки или возможности получения сниженной ставки при подаче заявки через партнера, — добавила эксперт.

4

Когда же покупать квартиру?

Риелторы уверены, что самое лучшее время для покупки квартиры — сейчас.

— Цены на вторичном рынке сейчас приемлемые. К тому же сейчас можно увеличить сумму торга независимо от сегмента жилья. Что касается ставок, ипотеку можно рефинансировать, когда ставка упадет, — рассказал ведущий эксперт московского агентства «Этажи» Константин Анисимов.

5

Где в Москве самые дорогие и дешевые квартиры?

В этом пункте мы не будем рассматривать сегмент элитного жилья — не премиум и не бизнес-класс.

— Наиболее дорогие квартиры в районах по направлению Ленинградского, Кутузовского, Вернадского, Мичуринского проспектов, а также Звенигородского шоссе. То есть, по сути, это север, запад и юго-запад, — рассказал Константин Анисимов.

Высокая цена на квартиры в САО, ЗАО и ЮЗАО обусловлена наличием большого количества парков, также в этих районах находится множество ведущих университетов Москвы и России в целом.

— Средняя цена в этих локациях на 1 квадратный метр с нормальным ремонтом (в фонде от 2000 года) — 13–14 миллионов, фонд 70-х годов — около 12 миллионов, — добавил эксперт.

А вот самое дешевое жилье находится на востоке и юго-востоке столицы.

— Самое бюджетное жилье я встречал на Юго-Востоке (Братиславская, Марьино). В сегменте новостроек тоже это направление, например, есть ЖК в районе Люблино (это если рассматривать в пределах МКАД), ЖК «Люблинский парк» — это самый бюджетный проект из тех, которые я встречал, — добавил Константин Анисимов.

ЖК «Люблинский парк» — строящийся комплекс от компании ПИК. В нем уже есть сданные корпуса, однако полностью они будут готовы только к 2027 году (а строятся они с 2020-го). На сайте застройщика студии в этих домах стоят от 6,9 миллиона рублей, однокомнатные квартиры — от 8,9 миллиона, двушки — от 12,2 миллиона, а трешки — от 16,3 миллиона рублей.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем