MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

755мм 96%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Висит в воздухе над Садовым кольцом. Как в центре Москвы живут люди в «доме на ножках» и сколько там стоят квартиры

Висит в воздухе над Садовым кольцом. Как в центре Москвы живут люди в «доме на ножках» и сколько там стоят квартиры

Рассказываем про необычное здание в районе метро «Смоленская»

Дом построили в 1967 году

В центре Москвы находится много старинных зданий. Их высота редко бывает больше 7–8 этажей, а дата постройки колеблется в диапазоне между второй половиной XIX — первой половиной XX веков. Некоторые из них — чудом уцелевшие деревянные дома.

Но не всем старинным домам повезло достоять до наших дней. В послевоенное время часть исторической застройки Москвы пошла под ковш ради постройки экспериментальных проектов. Самый известный из них — Новый Арбат и его высотные дома-книжки. После прокладки магистрали с карты столицы исчезло сразу несколько переулков и купеческих особняков.

Неподалеку от Нового Арбата располагается еще один памятник советской инженерной мысли — экспериментальный 17-этажный «дом на ножках» на Смоленском бульваре. Рассказываем, что пришлось снести ради постройки необычного здания и каково это — жить в «панельке» в самом элитном районе Москвы.

Советская громада вместо царских особняков

17-этажный «дом на ножках» находится на Садовом кольце, в 10 минутах ходьбы от метро «Смоленская». Его адрес — Смоленский бульвар, 6–8. Такая странная нумерация отнюдь не случайна: до постройки дома в 1967 году на его месте находилось сразу два особняка царских времен — дом известного мецената Бахрушина и усадьба Лосевых. В память о них в адресе «дома на ножках» оставили их бывшие номера.

Фото 1: На заднем плане — дом Бахрушина и дом Лосевых, Смоленский бульвар, 1937 год.
Фото 2: То же самое место в 2024 году. На заднем плане — здание МИДа (тоже построено после войны).

У дома — французские корни. Первый «дом на ножках» построили в 1952 году в городе Марсель. Автором смелого проекта стал всемирно известный Ле Корбюзье — пионер современной архитектуры. По задумке, свободное пространство под фундаментом дома должно было использоваться под парковку. Также опоры здания в виде свай придавали ему особый, стремительный вид.

В Советском Союзе решили перенять опыт Корбюзье. Дома на сваях появились в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве. К ним относится и наш дом, буквально парящий в окружении старинной архитектуры. Лишь подойдя поближе, понимаешь, что дом не висит в воздухе, а плотно стоит на железобетонных «ногах».

Многоэтажка парит над Садовым кольцом
Кажется, что тоненьким сваям трудно удерживать такую громаду

Кстати, в отличие от дома на Беговой, у нашего дома не так уж и много «ножек»: всего около 20. Три из них выполняют функцию подъездов: внутри них находятся лестницы и лифт. Между «подъездными» ножками находится парковка для жителей.

Один из подъездов дома
Аутентичная советская «Волга»

Доброжелательные интеллигентные соседи

Местные жители очень любят свой «летающий дом», несмотря на шумное Садовое кольцо и большое количество офисов вокруг. Во дворе многоэтажки царит теплая домашняя атмосфера: пенсионерки ухаживают за садом и строят скворечники для птиц.

Самый известный жилец дома — советский актер театра и кино Олег Даль. Больше всего его знают по фильму «Отпуск в сентябре». Там он сыграл роль Зилова.

В том же подъезде, где жил Олег Даль, ранее жил Александр. Молодой человек высоко оценил условия жизни в «доме на ножках».

— Тут стоит побывать каждому. Мне здесь очень нравилось. Уникальная конструкция. Внутри две пожарных лестницы, под домом — парковка, — объяснил он MSK1.RU. — Второй этаж — это, по факту, третий этаж. Даже третий с половиной, ибо еще половину занимает технический этаж. Лифтов тоже два: грузовой и маленький. Но грузовой лифт идет в глубину дома, а не вширь. И поэтому стандартные кровати туда не проходили никогда. Приходилось разбирать их.

Технический этаж «дома на ножках», о котором говорит Александр

Другая жительница многоэтажки рассказала корреспонденту MSK1.RU, что в свое время ее муж был в числе проектировщиков дома. Она, конечно, рассказывает, что дом очень удобный, особенно для автомобилистов. На 300 квартир здесь — 150 машиномест.

— Мой муж проектировал этот дом. Я в тонкости не вникала, но все жильцы очень довольны. Машину удобно ставить, — рассказала она.

Машину и правда удобно ставить

Квартиры в доме — стандартные для советских «панелек» — с низкими потолками и тонкими стенами. Возможно именно этим объясняется относительно низкая стоимость двушки площадью 45 квадратных метров. Такую прямо сейчас продают за 23 800 000 рублей — это значительно дешевле, чем в соседних домах.

Среди плюсов хозяева отмечают расположение в историческом центре Москвы. Квартира находится в Хамовниках — в самом элитном районе города. Также владельцы жилья отмечают наличие парковки и доброжелательных интеллигентных соседей. Шикарен и вид из окна на Садовое кольцо.

Вид из «дома на ножках»
Подъезд в «доме на ножках»
Кухня
Раздельный санузел
Раздельный санузел

Ранее MSK1.RU рассказывал об огромных небоскребах, которые планируют возвести в центре Москвы. Также мы публиковали репортаж о войне двух ЖК. Жильцы одного из домов так возненавидели своих соседей, что решили отгородить их забором, который они периодически мажут солидолом. Всё из-за ошибки проектировщиков.

Также мы делали подробный разбор с экспертами по недвижимости. Они объяснили MSK1.RU, почему вторичка перестала пользоваться спросом, и дали свой прогноз на то, когда цены на жилье наконец начнут падать.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем