MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Кто застраивает Москву Технологичный город, замороженная стройка и не только. Какие ЖК возводят на западе Москвы: фото

Технологичный город, замороженная стройка и не только. Какие ЖК возводят на западе Москвы: фото

Рассказываем, сколько стоят квартиры в одном из самых престижных округов столицы

На западе Москвы строится огромное количество домов, но есть и один из самых известных долгостроев

Западный округ столицы считается одним из самых респектабельных после центра. Его территория пролегает от правого побережья Москвы-реки и уходит за пределы МКАД. Среди особенностей районов называют их озеленение — на территории ЗАО разбито огромное количество парков. Эти факторы (и запуск БКЛ год назад) делают его одним из самых престижных и дорогих округов столицы.

В этом материале MSK1.RU рассмотрит, какие дома строятся сейчас в Западном округе и за сколько там можно приобрести квартиры. Плотнее всего застраивается район между БКЛ «Мичуринский проспект» и МЦД Матвеевская. Сразу три ЖК строится рядом с легендарной «Горбушкой».

Всего на западе Москвы сейчас строится 47 жилых комплексов. По данным ЦИАН, шесть из них — это кварталы «СберСити» в Рублево-Архангельском. Изначально квартиры продавались только для сотрудников компании, но недавно начались открытые продажи жилья.

Застройщиком проекта выступает АО СЗ «Рублево-Архангельское», который входит в группу ПАО «Сбербанк». На территории технологичного города появятся не только дома, но и детские сады, школы, поликлиники, набережная для прогулок, парки и скверы. Там планируют использовать собственную систему безопасности и системы «Умный дом».

Например, в квартале В14, который хотят сдать в первом квартале 2026 года, будет от 6 до 12 этажей в каждом доме. Однокомнатные квартиры здесь продаются от 22,9 миллиона рублей, двушки — от 24,2 миллиона, а трехкомнатные — от 29,7 миллиона рублей. В продаже также есть 4-комнатная квартира за 46,7 миллиона рублей.

Самым массовым застройщиком в ЗАО оказалась группа компаний «ПИК». Недавно MSK1.RU писал, что девелопер сохранил за собой первенство среди всех московских застройщиков. В этом округе компания строит пять жилых комплексов.

ЖК «Большая Очаковская 2», «Матвеевский парк» и «Новое Очаково» относятся к комфорт-классу. А ЖК «Кутузовский квартал» и «Барклая 6» — к бизнес-сегменту.

«Большая Очаковская 2» состоит из шести корпусов, которые полностью сдадут к 2025 году, в 2024-м начнется сдача квартир из первой очереди. В продаже имеются студии от 22 м2, которые стоят от 9,5 миллиона рублей. Однокомнатные квартиры в этом ЖК продают от 13,2 миллиона рублей, двушки — от 16,9 миллиона, а трешки — от 24,5 миллиона.

Более дорогой бизнес-квартал «Барклая 6» обещают сдать в 2024–2025 годах. Студии здесь на несколько метров просторнее и стоят от 12,9 миллиона рублей, однокомнатную квартиру можно приобрести от 15,8 миллиона, двушку — от 20,6 миллиона, а трехкомнатную — от 26,9 миллиона рублей.

«Большая Очаковская 2»
«Барклая 6»
1 из 2
«Большая Очаковская 2»

Три жилых комплекса на западе Москвы строит девелопер MR Group, все они относятся к премиум-классу жилья. В 2024 году планируют полностью доделать работы в 11-этажном ЖК Noble. Во втором квартале этого года сдадут три корпуса ЖК Hide.

Самые высокие здания — в жилом комплексе Famous. В единственном корпусе возведут 57 этажей, сдача небоскреба у станции «Фили» запланирована уже на этот год. Однокомнатные квартиры в стеклянной башне стоят от 21,9 миллиона рублей, двушки — от 29,2 миллиона, а трехкомнатные — от 40,4 миллиона рублей.

Группа компаний «Самолет» в этом году планирует сдать жилой комплекс бизнес-класса «Верейская 41» из 11 корпусов. Также на западе Москвы строится необычный для компании проект — «Самолет» нечасто занимается возведением жилья премиум-класса. К 2027 году в трех километрах от «Москва-Сити» построят ЖК Nova из трех корпусов высотой от 12 до 40 этажей.

На закрытой территории ЖК появится благоустроенная территория площадью 5 гектаров с детскими площадками и зонами отдыха. На старте продаж студию в Nova можно приобрести за 24 миллиона рублей, двухкомнатные квартиры стоят от 27,6 миллиона, а трешки — от 38,2 миллиона. В домах есть также 4-комнатные квартиры от 59,6 миллиона рублей и 5-комнатные — от 326 миллионов.

Два жилых комплекса на западе столицы возводит компания Tashir Estate, которая существует на рынке с 1999 года и входит в сотню крупнейших компаний России. Один из проектов — частично сданный ЖК бизнес-класса Stellar City на Сколковском шоссе. Он находится рядом с инновационным центром «Сколково». Однушку здесь можно приобрести от 9,7 миллиона рублей, а студию — от 7,4 миллиона.

В премиум-квартале Legacy недалеко от метро «Раменки» сдадут в этом году. Двухкомнатная квартира здесь стоит от 24,8 миллиона рублей, трешки — от 39,3 миллиона, а 4-комнатные квартиры — от 51,2 миллиона рублей.

Самое дорогое жилье находится в жилых комплексах Island House, где многокомнатные апартаменты без отделки могут стоить 142,3 миллиона рублей. А также ЖК «Вишневый сад» с трешками от 104 миллионов рублей и ЖК Woods — там цена на трехкомнатные квартиры начинается от 194 миллионов рублей.

Несмотря на активную застройку престижным жильем, в Западном округе есть и проблемный жилой комплекс. Речь идет о ЖК «Квартал Триумфальный» рядом со станцией метро «Славянский бульвар». Изначально его планировалось сдать в 2024 году, но на данный момент стройка заморожена. Работы там идут аж с 2003 года.

«Квартал Триумфальный» в 2022 году

Сначала строительством занималась компания «ФЦСР» совместно с компанией «Аванта» — структурой Mirax Group бизнесмена Сергея Полонского, компания которого строила башню «Федерация» в «Сити». Строительство «Триумфального» заморозили в 2008 году. По инициативе дольщиков в сентябре 2012 года главное следственное управление МВД по Москве возбудило уголовное дело в отношении «неустановленных сотрудников» компании Mirax Group.

Полонского объявили в международный розыск. Его арестовали в Камбодже, а в 2015-м его депортировали в Россию. Сейчас бизнесмен освобожден от отбывания наказания за истечением срока давности.

Застройщик «ФЦСР» обанкротился в 2018-м. В сентябре 2021 года появилась информация, что арбитражный суд рассмотрит вопрос передачи проблемного ЖК «Квартал Триумфальный» в ведение Московского фонда защиты прав дольщиков. Акт приема-передачи состоялся лишь спустя два года.

ЖК в марте 2023-го

В январе этого года ООО «ГК «СУ-555» подало единственную заявку на конкурс с начальной ценой 6,3 миллиарда рублей по определению подрядчика завершения строительства проблемного жилого квартала, сообщалось на портале «Росэлторг».

В настоящее время в столице за счет средств городского бюджета достраивается восемь проблемных объектов, один из них — ЖК «Квартал Триумфальный».

Почитайте также материал MSK1.RU о том, кто застраивает новостройками север столицы.

Центр Москвы — одно из самых популярных мест для покупки элитной недвижимости. По данным аналитиков, квартиры здесь стоят на 53,9% дороже, чем в среднем по Москве. Самые высокие цены — на жилье в новостройках внутри Садового кольца. Зачастую их продают больше чем за 100 миллионов рублей.

Но это всё меркнет на фоне «золотой мили» — района с самой высокой концентрацией жилья ультра-премиум-класса. Место полностью оправдывает свое название — цена некоторых квартир превышает миллиард рублей. MSK1.RU рассказывал о современных реалиях самого элитного района Москвы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем