MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

761мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость В Москве отремонтировали дома, где жили Юрий Никулин и другие знаменитости: фото

В Москве отремонтировали дома, где жили Юрий Никулин и другие знаменитости: фото

В некоторых из них даже продаются квартиры

Рабочие обновляют фасады, подъезды и подвалы

Большинство знаменитостей издавна предпочитали жить в центре Москвы. Многие дома здесь старые, какие-то были построены в самом начале XX века или даже раньше. О великих актерах, музыкантах и других деятелях, у которых когда-то здесь были квартиры, сейчас напоминают памятные таблички на фасаде, а здания много лет требовали ремонта.

Например, ко Всемирному дню театра — 27 марта — провели капитальный ремонт дома на Большой Бронной, 2/6. Здесь жили актер театра и кино Ростислав Плятт, главный режиссер Театра сатиры Валентин Плучек, актриса театра и кино Руфина Нифонтова, Юрий Никулин, а также выдающийся театральный режиссер и педагог Андрей Гончаров. В доме открыта мемориальная квартира пианиста Святослава Рихтера.

Это — 16-этажный кирпичный дом, построенный в 1968 году по индивидуальному проекту. Когда смотришь на фотографии дома разных лет, кажется, что ничего не изменилось, на самом деле большую часть работ провели внутри. По данным портала mos.ru, специалисты привели в порядок фасад дома, его крышу, подъезд и подвалы, а также заменили инженерные системы.

Стены дома обработали специальной силиконовой эмульсией, которая помогает защитить фасад от дождя и тающего снега. Также рабочие заменили экраны лоджий и установили современные двери в подъездах. На крыше здания заменили кровлю.

Дом на Большой Бронной в 2015 году...
...и фасад здания после капитального ремонта в 2024-м
1 из 2
Дом на Большой Бронной в 2015 году...

По данным портала «Мир квартир», средняя стоимость двухкомнатной квартиры в доме на Большой Бронной, 2/6 составляет 79,8 миллиона рублей, а трехкомнатную можно приобрести 54,5 миллиона. В продаже квартир в этом доме сейчас нет.

Капитальный ремонт провели в более чем 10 домах, сообщали в пресс-службе комплекса городского хозяйства Москвы. В них раньше жили известные музыканты. Один из таких — дом в Большом Кисловском переулке, 4с1 у метро «Арбатская». Это пятиэтажное здание 1913 года постройки. Дом построили в неоклассическом стиле, он отличается сложной формой, к его торцам примыкают соседние здания.

До середины 1930-х годов в этом доме жила солистка Большого театра, профессор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Антонина Нежданова.

Рабочие отремонтировали фасад, крышу и подвал дома. Для восстановления исторического фасада здания использовались отечественные материалы и технологии. Сначала специалисты промыли поверхности и отремонтировали штукатурный слой. Затем рабочие укрепили кирпичную кладку и обработали места скопления влаги антисептическим средством.

В доме сохранили старый архитектурный декор: лепнину, кронштейны и венчающий карниз. Фасад окрасили в бежевый цвет, а нижний этаж — в более холодный желтый оттенок. Внутри здания отремонтировали цоколь и заменили трубы.

Дом в 2023 году. У здания видно реставрационное полотно
Так дом выглядит сейчас
1 из 2
Дом в 2023 году. У здания видно реставрационное полотно

В доме в Большом Кисловском переулке продается одна квартира. Это четырехкомнатное жилье на четвертом этаже особняка с шикарной мебелью, кабинетом и гардеробной. Стоит такое жилье 203,6 миллиона рублей.

В этом году также планируют провести ремонт в домах, где жили солистка Большого театра Ксения Держинская и певица Ирма Яунзем, уточнили в комплексе городского хозяйства.

Ранее в Москве запланировали крупную реставрацию в усадьбе «Останкино». Восстановление музея, который был закрыт в 2013 году, оценивают в три миллиарда рублей. MSK1.RU рассказывал, что известно о работах в усадьбе.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем