MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

761мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Реновация в Москве проблема «Дом разваливается на глазах». Москвичи, переехавшие по реновации, годами пытаются добиться ремонта в новостройке

«Дом разваливается на глазах». Москвичи, переехавшие по реновации, годами пытаются добиться ремонта в новостройке

С фасада отлетает плитка, стены трескаются и протекают, а лифты не работают

Типичная картина для домов, построенных по реновации

Мы уже не первый год рассказываем о проблемах столичной реновации, и иногда к нам возвращаются читатели, чтобы сообщить о переменах к лучшему, которые произошли после наших публикаций. Но так бывает не всегда, порой ситуация не улучшается, а в некоторых домах — даже становится хуже.

С MSK1.RU снова связалась Анна Михайловна, главная по дому № 2 по улице Архитектора Власова, который возвели в рамках программы реновации. Жильцы переехали туда из пятиэтажек еще в октябре 2022 года. Тем не менее москвичка и ее соседи до сих пор страдают от множества бытовых проблем, о которых Анна рассказала нашему корреспонденту.

«От дома отваливаются куски»

За несколько дней до обращения Анны в редакцию мимо ее балкона пролетела очередная отколовшаяся фасадная плитка, разбившись о припаркованную во дворе машину.

— Это у нас далеко не первый такой случай, — вздыхает женщина. — Дом просто разваливается, плитка от него отваливается по кускам. Повреждено и здание паркинга.

Из фасада торчит утеплитель на месте, где раньше была плитка

— На 1-м этаже в подъезде постоянно падают потолочные плиты, как их делают и кому доверяют эту работу — непонятно, — продолжает Анна. — Лифты — это вообще беда. В пассажирском не до конца закрываются двери. Когда этой зимой были холода и сильные ветра, нам приходилось заходить в этот лифт и дополнительно помочь двери прижать, держа плотно руками, чтобы поехал наверх.

Иногда, по словам нашей читательницы, лифты просто встают из-за сильной тяги ветра в шахте.

— Приходила комиссия, об этой проблеме знают, но решить ее почему-то никто не может, только обещают, — говорит москвичка. — Мы, например, уже своими силами и за свой счет ремонтируем входные двери в подъезд, чтобы посторонние не заходили, а то жить страшно. За что мы платим по квитанциям? С нас же берут деньги за обслуживание дома.

«Ремонта не хватает и на полгода»

Еще один повод для нескончаемой борьбы жильцов дома № 2 по улице Архитектора Власова с управляющей компанией и застройщиком — вечно протекающие балконы, с которых отваливается размокшая штукатурка.

— Вот у нас опять... Все балконы потекли, — говорит Анна на видео, записанном для участников домового чата. — Всё, что они в прошлом году ремонтировали. Что они делали? Непонятно. На всех балконах вот такое происходит.

Дело в том, что в октябре прошлого года жильцам действительно удалось добиться от застройщика — Фонда реновации — гарантийного ремонта козырьков балконов.

Гарантийный ремонт

— Пришли рабочие, загрунтовали и покрасили балконы в местах протечек, — вспоминает Анна. — Но, как видите, и на полгода этого не хватило.

Так балконы выглядят сейчас

От протечек страдают и внутренние помещения дома — лестничные площадки и первый этаж. Анна показала на видео, как с потолка по стене стекает на пол вода, образуя целую лужу.

— На стенах уже начали появляться трещины, — сетует она.

Корреспондент MSK1.RU связалась с представителем Фонда реновации, застройщика дома, где живет Анна. Они взяли в работу описанный случай, на момент публикации ответ компания еще не прислала. Добавим его в материал, как только получим.

А пока представитель Фонда реновации напомнила порядок действий для решения проблем, возникающих у жильцов новостроек.

1. Сперва жилец должен обратиться в управляющую компанию и сообщить о проблеме.


2. УК проводит первичный осмотр для определения источника проблемы — это строительный дефект или эксплуатационный, то есть он в зоне ответственности застройщика или самой УК.


3. Если отвечает застройщик, то представители Фонда реновации выезжают на комиссионный осмотр, где фиксируется ответственность и сроки.

4. УК сообщает жильцу об итогах рассмотрения заявки.

Ранее мы обсуждали московскую программу реновации с урбанистом Аркадием Гершманом и выяснили, что сносить хрущевки необязательно, можно их модернизировать, сделав комфортным и современным жильем, как это происходит, например, в Германии. Как могли бы выглядеть панельные дома, если бы власти занялись их обновлением, показал на своих эскизах Станислав Моргун. О других проблемах московской программы реновации мы рассказываем в отдельном сюжете. Напомним, что, как признали чиновники, большинство реновационных «человейников» превышает норму этажности. Также мы разбирались, можно ли выйти из программы реновации. Читайте, что на этот счет говорят юристы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY38
Печаль
SAD6
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем